В Западной Европе ливни и ураганный ветер привели к серьезным последствиям сразу в нескольких странах. Больше всего пострадала Германия. В списке жертв стихии 4 человека, около 100 обратились за медицинской помощью. На севере Швейцарии проливные дожди привели к затоплению улиц сразу нескольких городов: канализация не смогла справиться с потоками воды. А жители северо-востока Франции уверяют, что стали свидетелями настоящего торнадо. По их словам, стихия бушевала лишь несколько минут, но оставила после себя десятки сорванных крыш и разбитых окон.

"Ветки, камешки, различные обломки подняло в воздух. Они летели прямо в открытые окна, били стёкла. Ко мне прилетел, кажется, кусочек черепицы с соседней крыши", - говорит один из очевидцев.

 

 

 

В испанской Валенсии местным пожарным уже третьи сутки не удается справиться с лесными пожарами. По предварительным данным, огонь уничтожил более 30 тысяч гектаров леса. Эвакуированы свыше тысячи жителей. Перекрыты несколько дорог. На борьбу с огнем брошены около 30 вертолетов и более тысячи пожарных. Ситуация осложняется жарой и сильным ветром, который постоянно меняет направление.

 

 

 

На море у  Черноморского побережья образовался смерч. Огромный столб воды пронесся над Черным морем со стороны Адлера по направлению к Дагомысу. Природный спектакль длился не больше 5 минут. Прохождение смерча сопровождалось сильным порывистым ветром и градом. Значительного урона прибрежной зоне они не нанесли.