Все первые три дня июня воздух в Петропавловске-Камчатском прогревался до рекордных 27-30°. 30°, которые были отмечены 2 июля, стали абсолютным рекордом всего июля и лета. Это самое высокое значение температуры, которое когда-либо была зафиксировано в краевом центре Камчатки за всю историю наблюдений.

 

Более теплая, чем в среднем многолетнем, погода сохранится на территории Дальневосточного округа до конца недели.

 

Даже на севере региона, где будет располагаться более холодная воздушная масса, ожидаемые 8…15° будут, пусть и совсем немного, превышать норму. Местами пройдут небольшие дожди.

 

В континентальной части региона неустойчивый характер погоды обеспечат циклоны, приходящие из Сибири. В зонах их атмосферных фронтов пройдут кратковременные ливни, местами сопровождаемые грозами и порывистым ветром. Погода будет душной, влажной и по-прежнему теплой: до 25…30° на южной половине Якутии, до 28…33° в Амурской области, на юге Хабаровского края и в континентальных районах Приморского края. Несмотря на локальные дожди, в целом, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится на юге Хабаровского края.

 

Серия циклонов, идущих из юго-восточного Китая через Корейский полуостров на северо-восток, будет воздействовать на юго-восточное побережье Приморского края, Сахалин, Курильские острова и юг Камчатки, где дождевые облака ограничат дневной прогрев воздуха значениями температуры 16…22°.