На смену жаре на Урал с северо-запада идут ливни и грозы. Еще накануне воздух прогревался в Ханты-Мансийском автономном округе до 32°, в Свердловской и Челябинской области до 36°, местами были обновлены рекорды. Но уже в пятницу в среднем течении Оби жара спадет до 27°, на Среднем Урале - до 30°, лишь в Челябинской и Курганской областях все еще до 36°. В выходные посвежеет до 19…24°, и дожди прекратятся.

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Челябинской и Свердловской областях.

 

Юг Западной Сибири и вся восточная Сибирь остаются зоной наибольших температурных контрастов и повышенной вероятности возникновения комплекса неблагоприятных явлений погоды в зонах атмосферных фронтов, перемещающихся с северо-запада.  

Так в четверг в Туруханском муниципальном районе Красноярского края ожидается сильный дождь, гроза; в Бурятии – ливневые дожди будут сопровождаться грозами, ветром 15-20 м/с и местами градом. В пятницу атмосферный фронт вызовет сильные грозовые дожди в горах Хакасии и в Тыве.

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Томской области, в отдельных районах Иркутской области, на юге Красноярского края.