До конца недели близкой к норме погода ожидается на севере Европейской России, где в то же время ее неустойчивый  характер будут определять атлантические циклоны.  В четверг и пятницу будет солнечно, и воздух хорошо прогреется от 17…22° в Мурманской области до 20…25° в Вологодской области и Коми. Прохождение холодного атмосферного фронта в выходные будет сопровождаться дождями и понижением температуры на 5-7°. Частыми будут дожди с грозами в Калининградской и Псковской областях, в выходные не обойдется без них и в Ленинградской и Новгородской областях.

 

Более теплая, чем в среднем многолетнем погода сохранится до конца недели на остальной части Европейской России - уже очень хорошо прогрет континент, а усиливать этот эффект будет и волна субтропического тепла из Средиземноморья.

 

В нечерноземных областях Центра, благодаря антициклону, будет солнечно, небольшие кратковременные ливни будут носит локальный характер,  и жарко – до 24…29°,  что на 4-6° выше нормы.

 

На Средней Волге локальные кратковременные дожди и грозы не испортят погоды, а, скорее наоборот, будут хорошим дополнением к  ожидаемым максимумам температуры  26…31°.

 

 В Центральном Черноземье – будет не только жарко, но и душно, где примерно на таком же температурном фоне частыми будут ливни, грозы, при которых будут отмечаться шквалистые усиления ветра до 15-20 м/с, местами будет возможен град.

Жара до 28…33° и частые грозовые ливни со шквалами и местами с градом ожидают в ближайшие дни и жителей южных округов.

 

Температура воды на курортах: Калининграда 18°, Феодосии 19°, Анапы 20°, Одессы и Геленджика 22°, Алушты и Бердянска 23°, Ялты, Туапсе и Сочи 24°, Ейска 25°.

 

В Санкт-Петербурге  с четверга по субботу солнечно, температура повысится от 23 до 27°. В воскресенье кратковременный дождь, гроза и около 25°.

В Москве около 28° и солнечно, лишь в пятницу местами небольшой кратковременный дождь и 26°.