По информации пресс-центра Росгидромета, в период проведения Шестьдесят четвертой сессии Исполнительного Совета ВМО в Женеве состоялась семнадцатая официальная встреча между Росгидрометом и Бюро метеорологии Австралии (БМА). Российскую делегацию возглавлял д-р Александр Фролов, Руководитель Росгидромета.
 
В ходе встречи основное внимание было сосредоточено на обсуждении определенных ранее, пяти направлений сотрудничества: (а) Сбор, контроль и обработка климатических данных; (b) Спутниковый мониторинг; (c) Ледовый режим и прогноз ледовых условий; (d) Метеорологическое обеспечение спортивных мероприятий; (e) Метеорологическая телесвязь и взаимодействие между ММЦ Мельбурн и ММЦ Москва.
 
По итогам обсуждения темы «Сбор, контроль и обработка климатических данных» Стороны пришли к заключению, что работы по данному направлению выполнены и договорились считать тему завершенной. Было отмечено, что состоялся полезный обмен информацией об индексах и индикаторах экстремальных климатических явлений в Северо-Восточной и Юго-Восточной Азии.
 
При обсуждении направления «Спутниковый мониторинг» Стороны договорились осуществлять обмен радиолокационными данными и результатами их обработки со спутника «Метеор-М» №2 после введения его в эксплуатацию, а также обмен данными спутникового мониторинга тропических циклонов в Тихом и Индийском океанах.
 
Стороны высоко оценили сотрудничество в области изучения морского льда и климата, осуществлявшееся в рамках Международного полярного года 2007/2008 (МПГ) и отметили, что продолжение сотрудничества в рамках данного направления по линии Международной полярной инициативы, предложенной вместо Международного полярного десятилетия на Монреальской конференции по итогам МПГ 2007/08, концепция которой была недавно подготовлена в ВМО, имеет определенные перспективы.
 
В рамках направления «Метеорологическое обеспечение спортивных мероприятий» Российская сторона вновь подтвердила актуальность сотрудничества в этом направлении в связи с подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 г. и предложила австралийской стороне принять участие в проекте FROST 2014.
 
Стороны обсудили вопросы состояния обмена информацией между ММЦ Москва и ММЦ Мельбурн и договорились:
      ·         обеспечить бесперебойный обмен гидрометеорологической информацией в согласованных объемах;
      ·         расширить перечень гидрометеорологических данных и продукции в зависимости от потребности подразделений Росгидромета и БМА;
      ·         в рамках выполнения проекта создания Информационной системы ВМО согласовать переключение цепи ММЦ Москва – ММЦ Мельбурн в WIS Core network;
      ·         согласовать взаимодействие специалистов ММЦ Мельбурн и ММЦ Москва по проведению валидации данных в ТОКФ по зоне ответственности Росгидромета и БМА;
      ·         согласовать взаимодействие технических специалистов РУТ Мельбурн и РУТ Москва по обмену опытом по осуществлению ИСВ в зоне ответственности Росгидромета и БМА (GISC, DCPCs, NCs).
 
Российская сторона подтвердила заинтересованность в продолжении обеспечения взаимного доступа к глобальным ансамблевым динамическим прогнозам от среднесрочных до сезонных в рамках Рабочего соглашения между ММЦ Мельбурн и ММЦ Москва.
 
Стороны договорились провести восемнадцатую официальную встречу в Женеве в 2013 г.