В последние дни июня 2012 года над Британией отмечалась крайне неблагоприятная погода, причиной которой стала серия штормов. Они принесли сильные ливни, грозы, и вызвали стремительно развившиеся наводнения и оползни. Дожди были настолько интенсивными, что за один час в Скэмптоне, графство Линкольншир, выпало 28,4 мм осадков. И еще в нескольких пунктах количество часовых осадков превысило 20 мм.

Более 111000 молниевых разрядов было зафиксировано над северо-западной Европой. В пик грозовой деятельности 28 июня над Британскими островами специалисты запеленговали более 1000 молний за 5-минутный период. По данными СМИ, градины размером с мяч для гольфа выхвали значительные разрушения в графстве Лестершир, центральная Англия.

Грозы возникли в теплой и влажной воздушной массе, которая перемещалась от Азорских островов на юго-восток Атлантики, где затем подхваченная южными потоками через Испанию направилась к Британским островам. Активизирующим фактором стал глубокий атлантический циклон, который подошел с юго-запада. В зоне его холодного атмосферного фронта субтропическое тепло встретилось с более холодной воздушной массой, распространявшейся вслед за фронтом. В зоне фронта, по данным радара, прослеживалось несколько гряд грозовых облаков. Наиболее интенсивными дожди были в Северной Ирландии и в Шотландии. На юго-востоке страны дожди носили локальный характер и чередовались с периодами солнечной погоды.