На Баренцевом море общая ледовитость была на 30-35% меньше нормы, ледовитость юго-восточной части Баренцева моря – на 15-17% меньше средней многолетней, ледовитость моря в июне 2012 г. была наименьшая за более чем 100-летний ряд наблюдений. В районе Печорской и Хайпудырской губ море очистилось ото льда в начале первой декады июня, что на 20-30 суток, местами (в районе ст. Белый Нос) на 40-42 суток раньше нормы.

На Карском море ледовые условия в июне 2012 г. были значительно легче нормы. К концу июня юго-западная часть моря почти полностью освободилась ото льда. Очищение ото льда юго-западной части моря произошло на 20-40 суток раньше нормы, местами (в районе о-ва Вайгач) на 45 суток раньше нормы. Толщина припайного льда в первую декаду июня были на 60-70 см, местами на 80-90 см меньше нормы. Уже в конце третьей декады июня от Новоземельских проливов к Новому Порту и к  Дудинке было возможно безледокольное плавание.

В море Лаптевых толщина припайного льда на западе была на 40-50 см меньше нормы. На ст. ГМО им. Федорова (район пролива Вилькицкого) толщина припая была на 90-95 см меньше нормы, в открытой части пролива – дрейфующий лед, что бывает очень редко в это время. На востоке моря, в районе Ляховских островов толщина припайного льда на 10 см, в бухте Тикси – на 40-50 см меньше нормы. Ледовые условия были легче нормы.

В Восточно-Сибирском море толщина припайного льда была больше нормы на 20-40 см, в районе ст. Айон – около нормы. Разрушение припая на западе моря и в Чаунской губе произошло на 5 суток раньше нормы. В целом, ледовые условия были несколько тяжелее нормальных.

В Чукотском море толщина льда была около нормы, местами на западе моря – на 10-20 см больше нормы. На востоке моря, районе ст. Уэлен, очищение моря ото льда началось на 15 суток раньше нормы. Ледовые условия на западе моря – тяжелее нормы, на востоке- легче.

В Беринговом море к концу июня ледовитость была незначительно выше нормальной (на 5%). Дрейфующий лед наблюдался в виде отдельных пятен на востоке моря, более сплоченный лед (8-10 баллов) – в Анадырском заливе, на юге Карагинского залива и севере Озерного залива. Взлом припая в Анадырском заливе и в заливе Креста произошел в сроки близкие к нормальным, толщина припайного льда в первую декаду июня в заливе Креста была на 10 см меньше нормы.

В Охотском море, до середины июня, дрейфующий лед наблюдался в районе Шантарских островов, в районе Охотска и в Тауйской губе. В конце второй декады июня дрейфующий лед в Тауйской губе исчез и сохранился только в районе Шантарских островов. Ледовитость моря, таким образом, составляет не более 5%. Очищение моря ото льда на севере моря наблюдалось на 20—25 суток позже нормы, местами – на 35-40 суток позже нормы. Ледовые условия на конец июня – несколько тяжелее нормальных. 

 

Информация подготовлена в Лаборатории ледовых прогнозов Отдела морских метеорологических прогнозов.