По информации, полученной ВМО от австралийских гидрометеорологов, согласно большинству расчетных моделей, продолжает увеличиваться вероятность скорого возникновения Эль-Ниньо. В последние две недели температура поверхности воды на востоке и в центре тропической зоны Тихого океана продолжала повышаться, в то время как пассаты оставались более слабыми, чем обычно. Индекс Южного Колебания (SOI), будучи отрицательным, увеличился по модулю. 


 
 
Данные мониторинга, который проводится в тропиках Тихого океана, показывают хорошее соответствие между результатами прежних модельных расчетов и наблюдаемым состоянием среды. Согласно эти расчетам параметры могут приблизиться или даже достичь критических значений, соответствующих фазе Эль-Ниньо, где-то между серединой зимы и началом весны южного полушария (серединой лета и началом осени в северном полушарии).
 
 
В течение эпизодов Эль-Ниньо на значительной части восточной Австралии обычно наблюдается недостаточное увлажнение в течение зимы и весны, а на юге континента дневная температура становится значительно выше. Тем не менее, Эль-Ниньо не гарантирует широкое распространение засушливых условий. Колебание в Индийском океане (IOD) в настоящее время соответствует нейтральным условиям. Около половины климатических моделей указывают на вероятность развития положительной фазы в течение зимы и весны (южного полушария). В случае совпадения положительной фазы IOD и Эль-Ниньо, вероятность засухи на юге Австралии увеличится.