Юг Дальнего Востока одолевает аномальная жара. Причиной тому сухой и жаркий воздух, поступающий из центральных районов Монголии и Китая. В эти выходные картина не поменяется. В Приморье, Хабаровском крае и Амурской области дневная температура будет продолжать повышаться. Несмотря на короткие грозовые дожди, которые пройдут местами, воздух после полудня будет раскаляться до 26..31 градуса в Хабаровском крае, а в Приморье и Амурской области и вовсе до +34. Но пожароопасная обстановка, которая довольно обострена на юге Хабаровского края, к воскресенью все-таки улучшится.

В Якутии небольшой циклон проложил свой путь через центральные районы Республики и к субботе основную непогоду обрушит на северо-восточные районы, где пройдут дожди с грозами. При этом температура днем составит 13..18 градусов, а в западных районах Якутии, где более ясная погода - 26..31. В воскресенье температура там повысится на три - четыре градуса.

Еще один циклон, кружащий у восточных берегов Камчаткип,  испортил погоду на полуострове. Дожди, которые он принес к концу рабочей недели, охладят воздух к выходным до 14..19 градусов. При этом погода ожидается облачная, но с прояснениями и местами пройдет дождь.