По информации Ситуационного центра, на территории Российской Федерации за минувшие сутки возникло 136 очагов на площади 13 632,6 га, ликвидировано 145 очагов на площади 10 414,6 га.

Продолжают действовать 267 очагов на площади 35 431,0 га (площадь активного горения – 292,96  га), в том числе 31 крупный очаг на площади 26 489,0 га в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах, 264 на землях лесного фонда, 2 на землях особо охраняемых территорий (Ямало-Ненецкий АО и Ханты-Мансийский АО) и один на землях иных категорий (Ямало-Ненецкий АО).

Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

В связи с высокой, местами чрезвычайной пожароопасностью в следующих регионах объявлены штормовые предупреждения: Архангельская область, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автоносный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Свердловская, Челябинская, Новосибирская,Томская,  Кемеровская Иркутская области, республики Тыва и Хакасия, Красноярский край, Республика Саха-Якутия, Камчатский край, Хабаровский край, Сахалинская область.

 

 
  
   Карта предоставлена «НИЦ Планета»

 

 

Наиболее сложная пожароопасная обстановка сохраняется на востоке Уральского и в центральных районах Сибирского федеральных округов, где отмечается 4-ый и местами 5-ый, высший, класс пожарной опасности. Напомним, что июнь на территории Уральского и Сибирского федеральных округов стал самым жарким за всю историю метеорологических наблюдений в России. Жарким было и начало июля.

 

В ближайшие дни ожидается изменение характера погоды на территории Уральского и Сибирского федеральных округов. Понижение температуры на 5-7° будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами и порывистым ветром. Произойдет понижение класса пожароопасности на востоке Ханты-Мансийского автономного округа и на юге Хабаровского края.

7-9 июля высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится на севере Калмыкии, на юго-западе Волгоградской области, на юге Архангельской и Свердловской областей, в Челябинской, Кемеровской, Новосибирской, Томской областях, на большей части Красноярского края, на северо-западе Иркутской области, на юге Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

 

 


 

Прогноз класса пожарной опасности (КПО) и осадков на период с 05 по 09 июля 2012 г.с учетом региональных критериев 

 
 

 

 

 

В Сибири разрастается площадь лесных пожаров, - сообщает 1 канал.

 

 

 

Природные пожары, бушующие на Дальнем Востоке и в Сибири, привели к образованию плотной дымовой завесы над некоторыми городами. Ночью работу по этой причине приостанавливал международный аэропорт Новосибирска, а утром ещё и томская воздушная гавань. Между тем, сильных дождей, которые помогли бы потушить огонь и очистить воздух, пока  нигде не прогнозируется.

Вторые сутки практически вся Сибирь окутана смогом. В МЧС официально подтвердили: это - следствие пожаров, бушующих во многих регионах. Лес сейчас горит в Томской и Кемеровской областях, Красноярском крае, Забайкалье и Якутии. Ветер доносит дым до крупных городов.

Сотрудники МЧС борются с огнем, но каждый день в регионах возникают новые очаги. Этому способствует сухая жаркая погода, которая уже второй месяц стоит по всей Сибири. Столбик термометра не опускается ниже 27 градусов. В Новосибирске хорошего дождя не было с начала лета. Итог - на этой неделе весь город окутала серая дымка. Люди жалуются на ухудшение самочувствия.

Не менее напряженная ситуация и в Томской области. Из-за смога с утра была парализована работа местного аэропорта. Он не принимал и не выпускал самолеты. Лайнеры вынуждены были садиться на соседних аэродромах - в Кемерово и Барнауле. Сейчас ситуация начала стабилизироваться, однако вылета по-прежнему ожидают больше тысячи человек.

Туман, смешанный с частицами гари, окутал сегодня и Хабаровск. Дымом заволокло несколько районов края. Врачи советуют горожанам меньше находиться на улице. Особенно тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями, астмой, а также беременным женщинам и детям. Врачи подчеркивают: марлевые маски помогают не всем, они задерживают лишь твердые частицы, но не защищают от химических примесей, попадающих в дыхательные пути. В Хабаровском Гидромедцентре сегодня заявили, что в ближайшие дни погода не изменится, не изменится ветер, только осадки смягчат ситуацию.

Начало лета сразу в нескольких регионах России уже побило многолетний рекорд: в Сибири, например, таким жарким и засушливым июнь не был уже больше 100 лет. Подобную погоду обещают и в июле. Так что к смогу над городом, видимо, нужно начинать привыкать.