После катастрофического паводка в Крымске и Крымском районе Краснодарского края в социальных сетях и блогосфере стала распространяться недостоверная информация о том, что причиной наводнения стало открытие шлюзов Неберджаевского водохранилища.

Однако по предварительному заключению специалистов ФГБУ “Краснодарский ЦГМС” и Ситуационного центра Росгидромета, спуск воды из Неберджаевского водохранилища  невозможен технологически.

 

Плотина является насыпной, сплошной, и никаких  шлюзов в ней нет. Для слива воды предусмотрен шахтный водосброс. В случае превышения НПУ происходит слив воды в реку по трубе, при этом расходы не превышают 60-75 м3/с. Поэтому это не могло быть причиной паводка или, так называемой, второй волны. В настоящий момент плотина цела.

 

По мнению специалистов ФГБУ “Краснодарский ЦГМС”, катастрофическое наводнение в бассейне реки Адагум связано с тем, что в районе Мархотского перевала  (верховья рек Баканка и Неберджайка) выпало катастрофическое количество осадков - 300 мм.

Такое количество осадков, выпавших за короткий временной интервал, характерно для экваториальной и тропической зон, но не для Кубани. Это почти полугодовая норма для данного района.

 

 

Для ознакомления с достоверной и объективной информацией о гидрометеорологической обстановке в районе зоны ЧС Краснодарского края рекомендуем использовать данные, постоянно размещаемые и регулярно обновляемые на сайтах ФГБУ “Гидрометцентр России” и Росгидромета.