Лишь в понедельник лето успело порадовать жителей Владивостока, словно в ответ на их сетования, когда же придет лето? Наконец-то туманы отступили, и в условиях солнечной погоды температура впервые в этом сезоне превысила 25-градусную отметку. Но!.. Но в крае объявлено штормовое предупреждение.

Активный циклон, накануне возникший над северо-востоком Китая, уже миновал акваторию Желтого моря. Переваливая через Корейский полуостров и, продолжая медленно перемещаться на северо-восток, он выходит на северо-западную часть Японского моря. Циклон несет в Приморье резкое ухудшение погоды.

На юге края уже начались дожди, интенсивность которых будет возрастать.

 

Вечером 11 и ночью 12 июля во Владивостоке и в южной половине края ожидается сильный дождь (15-49 мм за 12 часов и менее), местами очень сильный дождь (50-80 мм за 12 часов и менее), на побережье при восточном, юго-восточном ветре 15-20 м/с, порывами до 25 м/с.

Днем 12 июля в южной половине края местами сохранится сильный дождь (15-49 мм за 12 часов и менее).

На реках южных и юга восточных районов края возможен подъем уровня воды на 0,5-1,5 м, на реках центральных районов — до 1,5 м. На реках Хасанского, Надеждинского, Уссурийского, Октябрьского, Михайловского, Шкотовского и Партизанского районов возможен выход воды из низких берегов.

Преобладающая температура на большей территории края +14...+19 ºС, лишь на севере центральных районов воздух прогреется до +20…+25 ºС.

 

В пятницу, 13 июля, когда циклон уйдет в северо-восточную часть Японского моря, дожди в Приморье станут кратковременными и менее интенсивными. Днем на западе края обойдется уже без них.

Во Владивостоке дождь, начавшийся во второй половине среды, в ночь на 12 июля усилится, при юго-восточном ветре с порывами до 23-25 м/с.

Днем в четверг интенсивность осадков уменьшится — временами пройдет умеренный дождь, и в пятницу днем он прекратится.

 

Уже в четверг зона дождей южные острова Курильской гряды, не исключен небольшой дождь и на юге Сахалина.

 

Так что погода на юге Дальнего Востока остается неустойчивой, в воскресенье ее уже обеспечит следующий южный циклон. 

 

Юг Дальнего Востока не самое жаркое место в округе. Настоящая жара, превышающая норму на 5-7°, сохранится в ближайшие дни на значительной части Якутии, в Магаданской области и на западе Чукотке. Уже накануне в Магадане температура повышалась до 23,2°, обновив рекорд. Это на побережье, в континентальных районах еще жарче – до 28…29°, не только на юге, но и на северо-востоке Якутии – до 30…32°!

Причиной такой жары стал гребень субтропического антициклона, вытянувшийся в средней тропосфере от территории Китая далеко на северо-восток.

 

Жара будет способствовать сохранению 11-13 июля на юго-востоке Якутии высокой, местами чрезвычайной пожарной опасности.