Центр Средней Сибири в ближайшие дни продолжит испытывать недостаток тепла, чего нельзя сказать о ее южных районах и об Урале, где установилась аномально жаркая погода.

 

Преобладание северо-западных потоков обеспечит ветреную с частыми дождями и более прохладную, чем обычно, погоду на севере и в центре Красноярского края. Температура будет меняться от 11…16° на Таймыре до 19…24° в центральных районах.

 

На юге Сибири будет и жарко, до 23…29°, и душно: сильные грозовые дожди пройдут в четверг в южных районах Красноярского края. Ливни с грозами не обойдут стороной Иркутскую область, в пятницу они ожидаются в Бурятии. И практически ни один день до конца недели без них не обойдется в Забайкальском крае.

 

В эпицентре очага аномальной жары, который раскинулся от низовьев Дона до юга Западной Сибири, окажется Урал. Именно на юге Урала, на юго-западе Свердловской области, в Челябинской и Курганской областях будут отмечаться наибольшие на территории страны, до 8-9°, отклонения температуры от нормы. Регион будет находиться во власти волны тепла, распространяющейся из Ирана. В дневные часы показания термометров будут достигать 31…37°. Такой сильный прогрев в отдельных районах может спровоцировать локальные грозовые ливни.

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Свердловской, Челябинской, Курганской областях, на востоке Ханты-Мансийского округа, в Новосибирской, Томской областях и на западе Красноярского края.