Проливные дожди накануне прошли на Кюсю, острове в западной части Японии. В результате - 10 погибших и 18 пропавших без вести. Метеорологическое Агентство Японии говорит, что регионе никогда прежде не было таких сильных дождей и предупреждает дальнейшем их сохранении.

 

Дожди принес активный циклон, который перемещался из Восточного Китая на северо-восток через север Желтого моря и Корею. Сейчас его центр располагается над севером акватории Японского моря, а холодный атмосферный фронт вытянулся вдоль Японского архипелага.

 

Циклон задел и Приморский край, где накануне оставил до 71 мм осадков. В Корее суточные суммы осадков составили 60-80 мм.

 

То, что досталось Японии – просто беспрецедентно. Эксперты говорят, что ежечасные 100 мм дождя, который прошел в некоторых районах Кюсю, обладают достаточно разрушительной силой, чтобы привести к крупномасштабной катастрофе. Метеорологическое агентство говорит, что интенсивность осадков более 80 мм, вызывает страх и стресс. Это делает вождение автомобиля крайне опасным. Дожди стекают по склонам гор, не успевая впитаться в землю. Из-за стремительного увлажнения почвы могут произойти многочисленные оползни. В реках быстро повышается уровень воды, и развиваются наводнения.

 

В Японии сейчас сезон дождей. Ливни в зоне обострившегося атмосферного фронта начались в ночь на четверг при теплом и влажном южном ветре. В Кумамото и соседней префектуре Оита, ежечасно выпадало 100 миллиметров осадков. В Асо, Кумамото выпало 500 мм (!). В соседних Минами-Асо оползнями смыты дома.

 

Метеорологи предупреждают, что проливные дожди на Кюсю вернутся завтра. Специалисты прогнозируют выпадение еще 200 мм осадков на Кюсю и в других регионах, в западной и центральной Японии.

 

В ночь на пятницу циклон выйдет в юго-западную часть Охотского моря. В связи с его влиянием ночью 13 июля на востоке Приморского края, на юге Курильской гряды пройдут очень сильные дожди, на побережье Приморского края ожидается ветер 18-23 м/с.