Значительная положительная аномалия температуры, которая наблюдалась на западе Российской Арктики в декабре 2011 – январе-феврале 2012 гг. привела к формированию аномально легких ледовых условий в западных Арктических морях – Баренцевом и Карском. В центральной и восточной Арктике  ледовые условия зимой 2012 г. были близки к среднемноголетним, а к в конце даже тяжелее среднемноголетних.Толщина припайного льда в Баренцевом, Карском морях и на западе моря Лаптевых была меньше нормы, в среднем,  на 40-50 см (в проливе Вилькицкого на 100 см). На востоке моря Лаптевых, в Восточно-Сибирском и Чукотском морях – около нормы и местами на 20 см (в Восточно-Сибирском на 40 см) больше нормы.Очищение ото льда Баренцева моря и юго-запада Карского моря весной-летом 2012 г. произошло в среднем на 20-30 суток, местами на 40 суток раньше нормальных сроков. На первую декаду июля 2012 г. ледовитость юго-западной части Карского моря меньше нормы на 77%, северо-восточной – на 49%; морей Лаптевых, Восточно-Сибирского и Чукотского – на 3-9%. В ближайшее время ожидается быстрое разрушение Таймырского ледяного массива в море Лаптевых и формирование значительных отрицательных аномалий ледовитости. На востоке процессы разрушения льда идут медленно, и ледовитость ожидается близкой к норме.Ледовые условия в первой половине навигации (июнь-август) 2012 г. ожидаются: легкими в морях Баренцевом, Карском, Лаптевых; близкими к среднему с тенденцией к благоприятному – в западной части Восточно-Сибирского и в Чукотском море; близкими к среднему – в восточной части Восточно-Сибирского моря.

В Северной полярной области площадь льда на первую декаду июля (по данным пассивного микроволнового зондирования SSMR-SSM/I-SSMIS) составляет 9031,4 тыс. км² - это на 13,6% (или 1416,8 тыс. км²) меньше средней многолетней (1978-2012 гг.). Экстремальные отрицательные аномалии ледовитости – до -28% наблюдаются в западном секторе (Гренландское-Карское моря).

Минимальная площадь льда в Арктике обычно наблюдается в сентябре. Последние 10 лет ледовитость Северной полярной области была меньше средней многолетней. Минимальная площадь льда наблюдалась в 2007 г. и составила 4189,7 тыс. км² (меньше нормы на 2061,3 тыс. км²). В 2007 г. такая значительная отрицательная аномалия была связана главным образом с экстремальным разрушением льда в центральной и восточной частях Российской Арктики. Кромка льда в море Лаптевых и Восточно-Сибирском приблизилась к 85° с.ш., в Чукотском – к 80° с.ш.

Обзор подготовлен в Гидрометцентре России в лаборатории ледовых прогнозов отдела морских гидрологических прогнозов, в обзоре использованы данные ААНИИ и Гидрометцентра России.