Сильная жара держится в Поволжье. В Казани и Уфе 12 июля не устояли абсолютные рекорды температуры. В Уфе было 33,5 градуса, в Казани 35,3. И Поволжье в выходные останется, пожалуй, одним из самых жарких регионов России. Днем термометры будут показывать 29…34 градуса.

В Мордовии, Нижегородской области, в Башкирии и Удмуртии до 36, а в Оренбургской, Саратовской, Самарской областях до 38. В отдельных районах пройдут кратковременные ливни с грозами и порывистым ветром.

А вот в Центральном округе жара начнет понемногу ослабевать. 15 июля, в воскресенье, с запада на восток переместится холодный атмосферный фронт. В зоне фронта пройдут дожди, в отдельных районах сильные, с грозами и порывистым ветром, на юге округа возможен град. Температура днем 23…28 градусов, на юге до 33.

Относительно прохладная погода сохранится на северо-западе. Здесь господствует воздух со Скандинавии. В Калининградской области дождливо и около 20 градусов. В Ленинградской, Псковской и Новгородской температура чуть повыше, от 19 до 25, но тоже дожди, в воскресенье ливни будут сопровождаться грозами.

На юге России погода жаркая, днем 28…33, в Ростовской, Астраханской областях и на Ставрополье 35…38, в Волгоградской области почти 40. Кратковременные дожди и грозы, местами сильные дожди могут быть на Ставрополье и в республиках Северного Кавказа. В воскресенье в Дагестане очень сильные дожди, крупный град и шквалы до 23 метров в секунду.

В Краснодарском крае в субботу местами ожидаются сильные дожди, грозы с порывами ветра до 13-20 метров в секунду, возможен град. В Крымске в субботу пройдет кратковременный дождь, в воскресенье без осадков, ночная температура 19…21, днем от 30 до 33.

В Петербурге в субботу без осадков, в воскресенье утром и днем кратковременный дождь, по ночам 13…16, днем 20…22.

В Москве в субботу тоже без осадков, в воскресенье местами кратковременный дождь с грозой, ночная температура 15…17, днем в субботу 24…26, в воскресенье 26…28.