Циклон, накануне образовавшийся на волне атмосферного фронта над югом Украины, во вторник переместился на север Южного округа. В течение минувших вечера и ночи он быстро перемещался на север по территории Приволжского округа. Углубление циклона и система его атмосферных фронтов стали причиной комплекса неблагоприятных и местами опасных гидрометеорологических явлений.

 

Наиболее сложные погодные условия, связанные с интенсивной конвекцией, наблюдались в зоне контрастного холодного фронта, который оттеснял на юго-восток волну тепла. Еще во вторник Башкортостане и Самарской области температура повышалась до 37°, в Пермском крае до 34°, в Кировской области до 33°, в Оренбургской области до 36°, в Волгоградской и Астраханской областях до 39°, в Калмыкии до 41°.

 

Прохождение фронта сопровождалось сильными, местами очень сильными ливнями, градом, грозами, шквалами. По данным мониторинга, в ЦФО отмечался сильный дождь с грозой в Липецкой (до 36 мм), Тульской (до 25 мм), 17 июля – ночью 18 июля Воронежской (до 39 мм), Тамбовской (до 50 мм) областях.

 

В Приволжском федеральном округе: 17 июля в Самарской области наблюдался сильный дождь с грозой (до 41 мм), ветер до 26 м/с. Сильный дождь с грозой 17 июля в Пензенской области (до 36 мм), 17 июля – ночью 18 июля в Марий Эл (до 69 мм), Татарстане (до 30 мм), Кировской (до 18 мм), Нижегородской (до 51 мм), Ульяновской (до 17 мм) областях, Чувашии (до 35 мм). В Саратовской области 17 июля сильная жара (температура до 38°), 17 июля – ночью 18 июля сильный дождь с грозой (до 48 мм), ветер до 24 м/с.

В Южном федеральном округе: 17 июля в Волгоградской области ветер усиливался до 25 м/с. (Более подробно...)
 
 
                                                                                 

                                                     Поле осадков и максимальные порывы ветра, отмечавшиеся в минувшие сутки с 07 мск 17 июля по 07 мск 18 июля 2012 года 

 

 

В течение дня циклон замедлит скорость своего перемещения. Он пройдет по территории Кировской области и достигнет юго-запада Коми. В среду циклон, продолжая уходить на север, сместится к арктическому побережью Архангельской области и окончательно вольется в систему обширного высокого малоподвижного циклона с центром над севером Европы.

 

Из-за влияния циклона ожидается

в Северо-Западном федеральный округе 18-19 июля в Коми сильный дождь, гроза, ветер 18-23 м/с. 19 июля в Архангельской области и Ненецком автономном округе, 19-20 июля на севере Мурманской области сильный дождь, ветер 17-22 м/с.

 

Приволжский округ будет находиться в тыловой части циклона, где продолжится поступление более прохладного воздуха, но погода пока еще будет неустойчивой. 18 июля на большей части Приволжского федерального округа, 19-20 июля на севере округа сильный дождь (18 июля в Нижегородской и Пензенской областях очень сильный), гроза, ветер 18-23 м/с. 18-19 июля в Башкортостане сильный дождь, гроза, град, ветер 21-26 м/с.

 

Холодный атмосферный фронт циклона переместится на восток, на Урал, где погода тоже вызовет комплекс неблагоприятных явлений погоды. 18 июля на большей части Уральского округа будет еще наблюдаться сильная жара -температура 33…36°, в Челябинской области до 40°, 19-20 июля в Ханты-Мансийском автономном округе - до 33°. 18-20 июля в Челябинской области пройдет сильный дождь, гроза, местами град.