Как хочется порадоваться за жителей побережья Приморского края и островов Сахалинской области, и сказать, что наконец-то наступило настоящее лето, и что ветры, дующие с океана, больше не принесут низкие облака и туманы. Ведь морская поверхность продолжает прогреваться. В Амурском заливе температура воды 21°, в районе Посьета 23°. И уже открыт и купальный сезон.

Но погоде не хватает стабильности. В ближайшие сутки ожидается распространение прохладного воздуха в системе восточного антициклона. А это - вновь небо, затянутое облаками, местами с небольшими моросящими дождями, и всего лишь около 20°.

Более того, ожидается выход на Корейский полуостров тропического шторма «Ханун». И в пятницу он может оказать косвенное влияние на Приморье, где возможно усиление дождей.

 

 

 

 

 

 

«Ханун» - это еще не тайфун 

Тропический шторм «Ханун» («KHANUN») возник над акваторией Филиппинского моря 16 июля. Он получил 7-ой порядковый номер в этом сезоне. «Ханун» в переводе с тайского означает «фрукт», точнее «джекфрут». В широком смысле «Ханун», конечно же, тайфун – интенсивный тропический вихрь, или «сильный ветер», может принести и сильные дожди. Но метеорологи из JMA (Японской службы погоды, выполняющей функции регионального центра слежения за тайфунами) не оценили его выше, чем «сильный тропический шторм», которым «Ханун» пробыл совсем непродолжительное время.

 

В течение понедельника и вторника тропический шторм перемещался на северо-запад и вышел на юго-восток акватории Желтого моря. В среду утром он находился в районе с координатами 29º с.ш. и 127º в.д. Давление в его центре составило 985 гПа, максимальная скорость ветра принималась равной 25 м/с. Высота волн в открытой части моря достигала 5-6 метров.

«Ханун» продолжает смещаться на северо-запад. В четверг утром «Ханун» подойдет к юго-западу Корейского полуострова и начнет медленно заполняться. В последующий период он будет перемещаться на север по территории Корейского полуострова.  
MTSAT, JMA, 18.07.2012 13:00  

 

В континентальные районы юга Дальнего Востока забайкальский циклон выносить теплый и влажный воздух из Китая. В Амурской области, на юге Якутии и Хабаровского края грозовые ливни и от 20…25° на юге Якутии до 28…33° в долине Амура. Местами на юге Хабаровского края сохранится высокая и чрезвычайная пожарная опасность.

Кратковременные дожди, местами с грозами пройдут и на востоке Якутии, в Магаданской области и на севере Хабаровского края, где преобладающая температура составит 23…28°.

На более северных территориях Дальневосточного округа преимущественно без осадков и 20…25°, на арктическом побережье до 10…15°.