Вот и наступает самый теплый в годовом ходе период – макушка лета! Предстоящие три недели характеризуются самой высокой нормой температуры воздуха.

Но так ли будет в этом году?

 

 

Средняя температура предстоящих нескольких дней на большей части Европейской России (ЦФО) будет ниже нормы, но немного – примерно на 2-3°.

 

Регион будет находиться под преобладающим влиянием высокого и малоподвижного циклона с центром над севером Европы, удерживающего пониженный фон атмосферного давления. Он вовлекает на Русскую равнину прохладный воздух из Северной Атлантики. Дополняющим свежесть, положительным моментом будет и чистота воздушной массы, сформировавшегося над акваторией океана.

 

Погода будет неустойчивой с кратковременными дождями. Четверг станет самым прохладным днем – после полудня всего лишь 17…23°, только в Воронежской области до 26°.

 

Но уже с пятницы термометры, пусть понемногу, но начнут увеличивать свои показания. В пятницу с приближением фронтальной волны с запада в областях ЦФО пройдут дожди, местами сильные, прогремят грозы, при которых возможны порывы ветра до 15-18 м/с, в Брянской и Орловской областях - до 23 м/с. Температуры повысится до 18…24°.

 

В субботу на юго-востоке округа, в Белгородской и Воронежской областях, где скажется влияние атмосферного фронта, грозовые дожди еще могут быть сильными. На остальной территории округа пройдут кратковременные дожди, небольшой интенсивности. Максимальная температура составит 19…25°.

 

В воскресенье и понедельник на фоне продолжающегося роста атмосферного давления станет еще немного теплее – до 20…26° (это уже близко к норме), в Белгородской и Воронежской областях - до 26…31°. Пока еще будут возможны небольшие локальные кратковременные дожди.