Согласно прогнозам специалистов Гидрометцентра России, Москву и Подмосковье в течение недели ожидает повышение температуры воздуха.

 

Если в первые дни показания термометров будут близки к норме, то, начиная со среды, они увеличатся, и превысят норму на 3°. Причиной этого станет распространение волны тепла с юго-запада в системе балтийского циклона.

 

Теплее станут ночи, уже в ночь на среду столбики термометров не опустятся ниже 15°, по области 12…17°, а днем температура в мегаполисе повысится до 23…25°, и до 22…27° по области. Вот только повышение температуры будет сопровождаться и увеличением вероятности кратковременных дождей.

 

Еще теплее станет в четверг. Температура ночью в Москве 15…17°, по области 13…18°, днем в столице 25…27°, в районах Подмосковья 23…28°. Но местами по-прежнему могут прошуметь небольшие кратковременные дожди.

 

Рабочая неделя завершится жаркой погодой. Ночью в Москве и Подмосковье ожидается 14…19°, днем 25…30°. Местами пройдут кратковременные дожди.

 

В субботу жару немного собьет антициклон, который будет перемещаться от Скандинавии на юго-восток. Ночью температура понизится до 12…17°. Поскольку воздух будет сухим, в дневные часы он сможет прогреться до прежних 25…30°. По предварительным прогнозам, не разочарует и воскресенье.

 

Очень теплая погода будет способствовать дальнейшему прогреву воды в водоемах. Температура воды в Москва-реке у Звенигорода 20°. По информации Мос ЦГМС, температура воды у Звенигорода 20 °С, в Оке у Каширы 21 °С.

 

В связи более сухой и жаркой погодой, в районах Подмосковья ожидается повышение класса пожарной опасности.