По информации Росгидромета, 22 июля 2012 г. с космодрома Байконур, в соответствии с Федеральной космической программой, состоялся успешный запуск космического аппарата (КА) «Канопус-В», предназначенного для решения задач, возложенных Правительством Российской Федерации на Росгидромет:

-      мониторинга стихийных гидрометеорологических явлений и природных чрезвычайных ситуаций;

-      обнаружения очагов лесных пожаров и гарей, крупных выбросов загрязняющих веществ в природную среду;

-      мониторинга сельскохозяйственной и водохозяйственной деятельности;

-      регистрации аномальных геофизических явлений на поверхности Земли, в атмосфере и в околоземном космическом пространстве для прогнозирования землетрясений;

-      оперативного наблюдения заданных районов земной поверхности и др.

Основные характеристики КА «Канопус-В»:

·        масса КА – 350 кг;

·        масса полезной нагрузки – 147 кг;

·        срок активного существования – 7 лет;

·        орбита КА – солнечно-синхронная со средней высотой 510 - 600 км.

 

 
        Внешний вид космического аппарата 

 

 

Основной измерительной аппаратурой КА «Канопус-В» являются многозональная (МСС) и панхроматическая (ПСС) съемочные системы, позволяющие осуществлять спутниковую съемку в полосе захвата 20 км. МСС может выполнять съемку в 4-х спектральных диапазонах с пространственным разрешением 10,5 м; ПСС – в 1 спектральном диапазоне с пространственным разрешением 2,3 м.

 

 

Информация с КА «Канопус-В» будет передаваться на наземный комплекс приема, обработки и распространения спутниковых данных Росгидромета, представляющий собой систему трех региональных центров, входящих в состав НИЦ «Планета» – Европейского (гг. Москва, Обнинск, Долгопрудный), Сибирского (г. Новосибирск) и Дальневосточного (г. Хабаровск) и позволяющих обеспечить получение оперативной спутниковой информации по всей территории России. Кроме того, космический аппарат позволяет регистрировать данные дистанционных измерений в режиме записи на бортовое устройство с последующей передачей информации на региональные центры, обеспечивая, таким образом, получение спутниковых данных по всему Земному шару.

 

Ниже представлены примеры использования аналогичной спутниковой информации для мониторинга лесных пожаров и ледовой обстановки.

 

  

 

 

Информация, принимаемая с КА «Канопус-В», будет эффективно использоваться для обеспечения отраслей экономики нашей страны и безопасной жизнедеятельности населения.