Прохладное и дождливое лето, последовавшее за такой же весной, меняет свой характер. Надолго ли?

 

Британцы уже давно усвоили все объяснения метеорологов из МетОфиса (национальной службы погоды) о «джетстриме», струйном течение - главном виновнике непогоды, которое в этом году располагается преимущественно южнее Британского архипелага, оставляя его в холодных и влажных воздушных массах.

Уже в конце минувшей недели специалисты поспешили обрадовать соотечественников и прибывающих участников предстоящей Летней Олимпиады тем, что Британии предстоит пережить, по-видимому, самые теплые дни лета.

Наконец-то струйное течение вследствие развития гребня субтропического антициклона, поднимется к северу, и британские острова оказываются на его теплой стороне. Правда, все-таки фронтальная зона и циклоны еще могут оказывать влияние на запад и север региона – из-за них там будет прохладнее, и пройдут кратковременные дожди.

Зато на юго-востоке погода вплоть до четверга будет солнечной и очень теплой, температура превысит 20-градусную отметку, в среду, на которую придется пик волны тепла, возможна даже жаркая погода. На этот день в Лондоне прогнозируется 30 °С, что совсем немного ниже рекорда дня. Затем волна тепла постепенно пойдет на спад.

 

Метеорологи уверены, что большинство соотечественников в предстоящие дни будут наслаждаться солнечной и теплой погодой. И поэтому, предлагая ознакомиться с прогнозом УФ-индекса, призывают их быть острожными, ограничивая часы нахождения на открытом воздухе, - ведь солнце сейчас все еще очень высокое.

 

 

 

 

 

 

Вполне понятен огромный интерес, который сейчас все испытывают к информации о погоде. Какой она будет в день открытия Олимпиады? 

 

Предваряя все прогнозы, какими бы они ни были, британцы говорят, что тысячи людей приезжают в Великобританию каждый день, и все знают, насколько погода в стране неустойчива. Так что не важно – будет лить дождь или светить солнце – спортивные мероприятия состоятся в любую погоду, и при любой погоде они будут зрелищными и удовлетворят эстетические требования.

 

Пока же численные модели настраивают на изменение характера погоды, которое начнется именно в пятницу, когда над акваторией Северного моря ожидается образование циклона. Великобритания окажется в его тыловой части, в области северных потоков. Погода будет ветреной, похолодание будет сопровождаться кратковременными дождями. Струйное течение вновь переместится на юг, оставляя островное Королевство с холодной стороны.