Летние Олимпийские Игры-2012 – это крупнейшее мероприятие, которое когда-либо проводилось в Великобритании. В течение двух с половиной недель Соединенное Королевство будет видеть, как соревнуются лучшие спортсмены планеты в 38 видах соревнований за право победить и стать олимпийскими чемпионами. Атлеты из 200 стран примут участие в соревнованиях Олимпийских и Паралимпийских игр в Лондоне.

 

В Лондоне и прежде проводились Олимпиады – в 1908 и 1948 годах.

 

Большая часть соревнований пройдет в Лондоне в Олимпик Парке, но ряд соревнований панируется провести и в некоторых других городах. Игры начнутся 25 июля, официальная церемония открытия Олимпиады-2012 состоится в пятницу 27 июля.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как же коллеги из Мет Офиса (национальной метеослужбы Соединенного Королевства) будут обеспечивать метеорологической информацией проведение Летней Олимпиады-2012? 

 

 

 

Как член Всемирной метеорологической организации и Национальная метеорологическая служба Соединенного Королевства, Мет Офис играет важную роль в метеообеспечении летней Олимпиады - 2012, которая является самым масштабным мероприятием, которое когда-либо проводилось в стране.

 

Достижения науки и техники, которые специально планировались к Олимпийским и Паралимпийским Играм (25 июля - 12 августа и 29 августа – 9 сентября 2012, соответственно), помогут обеспечить необходимые точность и детальность в прогнозах погоды во время Игр и могут использоваться в оперативной практике в будущем.

 

Работая с Лондонским Организационным Комитетом Олимпийских и Паралимпийских Игр (LOCOG), Мет Офис уже в прошедшие два года обеспечивал потребителей качественной информацией о погоде для целей планирования и логистики.

 

По мере приближения начала Игр, Мет Офис значительно увеличил свою причастность и поддержку, не только для участвующих в соревнованиях атлетов и их тренеров, но также и для огромного числа зрителей и туристов из-за рубежа. Службы Мет Офиса будут обеспечивать безопасное и своевременное прибытие международных рейсов и паромов совместно с местными властями, аварийными службами и правительством Великобритания.

 

Олимпийские объекты

 

Во время планирования и строительства объектов проведения соревнований Мет Офис предоставлял соответствующим структурам информацию о метеорологических и климатических характеристиках и консультировал по вопросам возможных долгосрочных изменениях в конкретных районах. Важно было учесть информацию о максимальной и минимальной температуре, характеристиках осадков, продолжительности солнечного сияния, скорости ветра – все, что может оказать влияние на ход соревнований.

 

 

Погода и спорт

 

Погода, безусловно, может оказать огромное влияние на спортивные состязания – от езды на велосипеде до серфинга, от крикета до пляжного волейбола – и зрителей. Погода может препятствовать действиям спортсмена или, наоборот, помогать. Например, встречные ветры делают управление и езду на велосипеде более трудной, в то время как попутные ветры «подгоняют» атлетов. Оказывается, некоторые мировые рекорды могут быть признаны недействительными, если были установлены при определенных условиях.

 

 

Подробные прогнозы погоды

 

Во-первых, Мет Офис обеспечивает детализированные прогнозы погоды на 5 суток вперед для 5,000 пунктов по Великобритании на своем сайте, через погодные приложения и СМИ-партнеры, которыми являются ITV и Би-би-си.

 

Знание специалистов

 

Нельзя переоценить знания и опыт специалистов-прогнозистов. Мет Офис (он находится в Экситере, Денвоншир) обеспечит необходимое присутствие 12 прогнозистов на территории Олимпийских объектов, где будут проходить соревнования. Специальные представители Мет Офиса обязательно будут присутствовать в Лондоне, чтобы давать интервью СМИ о погоде на любых объектах Игр. Специальные прогнозы для обеспечения Игр будут оперативно обновляться и на веб-сайте. Подробная метеорологическая информация доступна всем желающим. Она может помочь спланировать график путешествий и посещения спортивных мероприятий и быть готовым ко всему неожиданному, что может принести Большое Британское лето.

 

 

Новейшие технгологии прогнозирования, разработанные к Олимпийским Играм

 

Готовясь с Олимпийским Играм-2012, Мет Офис существенно расширил свои возможности. Были установлено дополнительное наблюдательное оборудование и развил прогностические технологии. Во время Олимпийских и Паралимпийских игр Мет Офис собирается продемонстрировать некоторые ультрасовременные методы и технологии в действии, оказывая также и новые дополнительных услуги для общественности.

 

Эти услуги включают:

 

Ежедневные прогнозы качества воздуха

 

Воздух, который мы вдыхаем, содержит небольшие количества газов и частиц, которые могут быть вредным для нашего здоровья; в случае высокой температуры и продолжительного солнечного сияния качество воздуха может еще больше ухудшится. Мет Офис будет обеспечивать ежедневные прогнозы индекса качества воздуха на веб-сайте для более чем 5000 пунктов на 5 суток. Такая информация будет полезна как спортсменам, так и зрителям.

 

Прогноз режима ветра и волн для Уэймута и Портленда

 

Ученые Мет Офиса существенно усовершенствовали модель прогноза ветра и волнения. Более качественная информация о прогностических характеристиках ветра и волн будет предоставлена как прогнозистам, так и спортсменам – экипажам и огранизаторам соревнований по парусному спорту.

 

Прогноз с высоким разрешением

 

Введение в практику ансамблевой модели с высокой разрешающей способностью, с шагом 2 км, для всей территории Великобритании, поможет улучшить качество прогноза посредством анализа вероятности ожидаемых значений параметров.

 

Новая погодная технология наблюдения

 

Мет Офис установил дополнительную средства наблюдений за погодой для увеличения фактической информации, которая усваивается прогностическими моделями. Это – доплеровский радар и морские буи в заливе Уэймут и метеостанции в Олимпик Парке и Итон Дорни.