Во второй половине недели повторения жары на Урале и в автономных округах Западной Сибири можно не опасаться. Регион останется в глубокой тропосферной ложбине, в прохладных воздушных массах, поступающих из более высоких широт. Преобладающая температура будет меняться от 14…19° в северных районах до 25…30° на юге Челябинской области. В выходные она еще немного понизится, и произойдет это в сопровождении кратковременных дождей. В целом период окажется на 1-2° холоднее нормы.

 

     

На остальной территории Сибири погода будет более теплой, чем в среднем многолетнем. Жара сохранится на юге Сибири - в  Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, там температура после полудня будет достигать 35…37°, а ее среднесуточные значения будут 4-5° выше нормы.

  

Но наибольшая положительная аномалия, до 7-9°, в конце рабочей недели будет отмечаться вовсе не на юге, а в Эвенкийском районе Красноярского края. В эти дни воздух будет прогреваться до 34°. Температура до 32...33° возможна и на юге Туруханского района. Причиной такой аномалии будет высокий антициклон, обеспечивающий малооблачную погоду. Но постепенно он начнет сдавать позиции и будет перемещаться на юго-восток, и жара начнет спадать в северных районах уже в пятницу.

 

    

Менее жаркой погоды будет на юге Восточной Сибири, но вместе с тем – и более неустойчивой. Местами пройдут кратковременные дожди с грозами.

  

26-28 июля. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность в Оренбургской области, в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях, на западе Алтайского края, в Красноярском крае, Хакасии, Тыве.