Начавшаяся перестройка атмосферных процессов над ЕТР приводит к изменению характера погоды и знака аномалий температуры. Это значит, что на востоке региона жару сменила более комфортная прохлада. А вот на западе и даже северо-западе, наоборот, после периода прохладной погоды, надо готовиться к распространению волны тепла с юго-запада.

    

Она будет связана с усилением гребня высокого субтропического антициклона из Северной Африки. Больше всего, на 4-6° температура в воскресенье превысит норму в западных областях Центрального округа и в областях северо-западного района. Максимальные показания термометров увеличатся от 22…27° в четверг до 27…32° в воскресенье. Такая же температура ожидается и в Центральном Черноземье, но для этого района это более привычно. На северо-востоке, в Костромской, Ивановской областях, ожидаются комфортные 22…27°. И на севере ЕТР температура повысится до 19…24°, и это даже немного выше нормы. Что касается дождей, то они пройдут – кратковременные и местами, в четверг и пятницу, они попытаются сдержать наступление тепла, зато немного освежат и проветрят атмосферу больших городов.  Но выходные будут солнечными, за исключением Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. В центре - просто пляжная погода, тем более что температура воды в водоемах превышает 20°, и к выходным еще прибавит 1-2 градуса. Солнце пока очень высокое, что обусловит повышенный фон ультрафиолетового излучения. И обязательно надо помнить о защите от него – ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами в середине дня. Светлые тона в одежде, солнцезащитные очки, кремы, головные уборы – все это следует использовать. На что еще следует обратить внимание – очень теплая и солнечная погода будет способствовать повышению класса пожарной опасности.

 

В Поволжье и в Предуралье вторая половина недели будет нежаркой – от 17…22° в Кировской области и Пермском крае до 24…29° на юге Саратовской и Оренбургской областей. Местами пройдут кратковременные дожди, возможны грозы и порывистый ветер.

 

Южные округа Европейской России пока остаются самыми жаркими в стране. Большую часть лета они находятся под преобладающим влиянием гребней высоких субтропических антициклонов. Температура повышается до 40° в Ставрополье, на Кубани, в низовьях Волги и Дона, в Калмыкии – до 42°. В ближайшие дни, благодаря северо-восточным потокам, жара немного спадет, и превышение температуры над нормой сократится: в Астраханской области температура будет около нормы, в направлении на запад аномалия будет увеличиваться - до +3° в Ростовской области. А если в абсолютных цифрах, то воздух в регионе будет прогреваться до 31…36°. В Ростовской и Волгоградской областях пройдут кратковременные дожди, с грозами, возможны шквалистые усиление ветра. Не исключены локальные грозовые ливни в предгорьях Кавказа. На большей части округов пожарная опасность остается высокой. Температура воды на черноморских курортах 25…26°.

  

В Санкт-Петербурге в четверг кратковременные дожди и 23°, в пятницу и субботу солнечно, и до 25°. В воскресенье вновь кратковременный дождь, гроза, но уже 28°.

  

В Москве в четверг солнечно и 28°, в пятницу - кратковременные дожди, местами с грозами, и посвежеет до 25°. Выходные много солнца, 26° - в субботу и 29° - в воскресенье.