Последние дни июля и начало августа – традиционно самое жаркое время в году. Норма среднесуточной температуры в Центре Европейской России (ЦФО) в эти дни календаря  самая высокая в годовом ходе: на большей части региона 17-19°, на юго-востоке - до 21°. В предстоящие 7-10 дней ожидаемое значение этого параметра будет на 4-5° выше нормы на западе округа (Брянская, Смоленская, Тверская области) и на 1° на востоке. В целом июль может превысить норму примерно на 3-3,5°, что позволит отнести его к разряду очень теплых месяцев, и он может войти в десятку самых теплых.

 

В последние дни месяца регион будет находиться под влиянием гребней субтропических антициклонов, распространяющихся в средней и верхней тропосфере вначале периода из Северной Африки, затем – из Ирана. Преобладающая температура ночью 14…20°, днем – 27…33°. Погода будет преимущественно сухой, и все же в отдельных районах, по мере продвижения теплого атмосферного фронта с юго-запада на северо-восток, который будет выражен в поле облачности, в субботу не исключен небольшой кратковременный дождь. В воскресенье и начале новой недели на большей части округа погода будет солнечной.

 

Вода в водоемах прогрелась до 20-21°, и в предстоящие дни прогрев продолжится. Солнце пока очень высокое, что обусловит повышенный фон ультрафиолетового излучения. Поэтому следует ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами в середине дня. Светлые тона в одежде, солнцезащитные очки, кремы, головные уборы – все это по-прежнему актуально. Очень теплая и солнечная погода будет способствовать повышению класса пожарной опасности.

 

Август начнет тоже жаркой погодой. По предварительным прогнозам, в  четверг и пятницу возрастет количество облаков, но существенных осадков пока можно не опасаться. Температура ночью 16…21°, днем 27…33°.

 

В выходные ожидается, что жара спадет. Температура понизится, ночью будет 12…18°, днем 24…30°. Местами пройдут кратковременные дожди.