Согласно прогнозам специалистов Гидрометцентра России, в Москве и Подмосковье жаркая и сухая погода сохранится в последние дни июля и в начале августа.

 

Кульминация лета окажется более жаркой, чем в среднем многолетнем. Среднесуточная температура воздуха превысит и без того самые высокие в годовом ходе значения нормы (18,5-18,9°С) на 5°. В целом июль может превысить норму примерно на 3-3,5°, что позволит отнести его к разряду очень теплых месяцев, и он может войти в десятку самых теплых. Но он будет более прохладным, чем июль прошлого года.

В Москве, по данным станции ВВЦ выпало 52 мм осадков, что составляет 55% от нормы. В центре города (Балчуг) количество осадков, около нормы. На западе Подмосковья дождей в июле было около нормы, на востоке – ощущается дефицит осадков (около и менее 1/5 от месячной нормы). Существенных дождей до конца месяца уже не будет.

 

В субботу в зоне теплого фронта, будет отмечаться облачность, но вероятность дождей будет незначительной. В последние дни июля столичный регион будет находиться под преобладающим влиянием антициклонов, плавные колебания атмосферного давления будут происходить в интервале, немного превышающем норму. Погода будет малооблачной. В ночные часы температура в Москве не будет опускаться ниже 16…18° (в центре может быть и до 21°),  в районах Подмосковья ожидается 13…18°. Днем в столице воздух будет прогреваться до 28…30°, и до 25…30° по области.

 

В начале августа (1-3 августа) станет немного больше облаков, но до существенных дождей дело не дойдет. Ночью будет 16…21°, днем 27…32°.

 

По предварительным прогнозам, в первые августовские выходные жара немного спадет, но температура все еще будет превышать норму. Наиболее вероятные значения температуры ночью 12…17°, днем 24…29°. Местами пройдут кратковременные дожди.

 

 

Вода в водоемах Москвы и Московской области прогрелась до 22-23°, и в предстоящие дни прогрев продолжится. Солнце пока очень высокое, что обусловит повышенный фон ультрафиолетового излучения. Поэтому следует ограничить пребывание под прямыми солнечными лучами в середине дня. Светлые тона в одежде, солнцезащитные очки, кремы, головные уборы – все это по-прежнему актуально. Очень теплая и солнечная погода будет способствовать повышению класса пожарной опасности. Погодные условия (несильный ветер и наличие в утренние часы инверсий в приземном слое) будут способствовать постепенному накоплению вредных примесей.

 

Как пережить жару и защититься от перегрева