В Москве и Подмосковье июль подтверждает реноме самого теплого месяца в году. Аномалия, около 3°, может позволить ему приблизиться к десятке самых теплых июлей за последние 60 лет. Но обойдется без новых рекордов, месяц оставит хорошие воспоминания о значительно более комфортном температурном режиме, чем в предыдущие два года. В то же время июль подтвердит, что для лета характерна мозаичность выпадения кратковременных и, часто, интенсивных грозовых ливней, а также неравномерность по территории сумм осадков.

 

 

Согласно прогнозам специалистов Гидрометцентра России, в Москве и Подмосковье теплая погода в столичном регионе сохранится и в начале августа.

 

В среду, в первый день августа, старый антициклон ослабит свое влияние в Центре Европейской России, и с северо-запада к Московской области приблизится  атмосферный фронт, в зоне которого местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Они немного освежат атмосферу мегаполиса. Температура ночью в Москве 16…18° (в центре города 21°), в районах Подмосковья 15…20°. После полудня термометры покажут в столице 28…30°, и 27…32° по области.

 

В четверг новый антициклон, распространяясь с запада, принесет чуть более прохладный воздух и в столичный регион. Показания термометров изменятся незначительно. Облаков станет меньше, уменьшится и вероятность дождей.

 

В пятницу под утро в Москве и Подмосковье 12…17°, днем будет солнечно, и воздух хорошо прогреется, после полудня термометры покажут 26…31°.

 

В выходные характер погоды существенно не изменится. В целом период будет теплее нормы на 4,5-5°.

 

Жаркая погода и недостаток дождей будут способствовать повышению класса пожарной опасности.

 

 

Как пережить жару и защититься от перегрева