Два сильных тропических шторма (STS) существуют на северо-западе Тихого океана, и оба направляются к побережью континента. Тропический шторм «Саола», получивший 9-ый порядковый номер в сезоне (1209), возник 28 июля в Филиппинском море. Смещаясь на северо-запад, он уже оказал воздействие на север Филиппин.

 

 

По сообщению СМИ, в результате в стране погибли, по меньшей мере, семь человек. Сильный тропический шторм «Саола» вызвал масштабные наводнения на крупнейшем острове Лусон, а также в ряде провинций в центральной части архипелага. От стихийного бедствия пострадали более 40 тысяч человек, 11 тысяч были эвакуированы. Ураган, порывы которого достигали 150 километров в час, повредил сотни домов и строений, некоторые районы остались без электричества. ПО данным метеорологов, ливни принесли до 150-244 мм осадков.

 

«Саола» продолжает медленно смещаться на север-северо-запад. В ближайшие 6 часов, по информации регионального центра слежения за Тайфунами, расположенного в Токио, «Саола» достигнет стадии тайфуна (TY), скорость вблизи его центра возрастет до 40 м/с, в порывах – до 55 м/с. Давление в центре тайфуна упадет до 955 гПа. Тайфун заденет север Тайваня и затем, пройдя по северной части Тайваньского пролива--югу Восточно-Китайского моря, выйдет на побережье континентального Китая, в районе границы провинций Фуцзянь и Чжэцзян (севернее Фучжоу).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изображение, полученное MODIS (спектрорадиометр среднего разрешения), установленного на спутнике Terra (NASA) в 03:00 UTC.

«Саола» приближается к Тайваню. 

 

 

Тропический шторм «Дэмри» (порядковый номер 1210) возник почти сразу вслед за «Саолой», и очень стремительно. По данным Токийского центра, максимальная скорость ветра вблизи центра «Дэмри» принимается равной 30 м/с, что соответствует стадии сильного тропического шторма. Минимальное давление составляет 975 гПа. Японские метеорологи ожидают, что интенсивность вихря останется такой же. «Дэмри» перемещается на запад-северо-запад. 1 августа он заденет юг Кюсю и другие небольшие острова, расположенные поблизости, затем, перемещаясь на северо-запад, выйдет в Желтое море, затем – через Шаньдунский полуостров в Бохайский залив.

  

 

Тропические циклоны (тайфуны) на северо-западе Тихого океана могут отмечаться в течение всего года, но все же в узком смысле, сезоном тайфунов считается период с июля по октябрь. К 1 августу в среднем многолетнем в этом регионе образуется 9 тропических циклонов.

«Саола» - имя, предложенное вьетнамскими метеорологами в честь недавно (в 1992 году) открытой в стране антилопы саола, и этому редкому виду уже грозит исчезновение. «Дэмри» тоже обозначает животное – так жители Камбоджи называют слонов.