Служба экологического мониторинга Москвы накануне зафиксировала в некоторых районах города Москвы увеличение концентраций озона в приземном слое (http://www.mosecom.ru/). Озон – вещество первого класса опасности, в высоких концентрациях он может стать виновником ухудшения самочувствия, особенно людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, астматиков и «аллергиков».

 

Озон имеет выраженный суточный ход; ночью в приземной атмосфере его очень мало, максимальных уровней концентрации достигают днем между 14 и 19 часами. Время «опасного» озона совпадает с максимальной температурой воздуха, т.е. дискомфорт от гипертермии усугубляется образованием в приземном воздухе ядовитого озона.

 

Сегодня 1 августа в Москве и восточной половине Московской области местами содержание озона может достичь критических значений - предельно допустимых для населенных пунктов концентраций (ПДК). В четверг ожидаемая смена воздушной массы и короткие дожди немного ослабят напряженную ситуацию, но в пятницу 3 августа атмосфера снова будет способствовать послеполуденному значительному росту  опасного для здоровья загрязнителя - антропогенного озона.

 

От озона,  как и от послеполуденного зноя,  самый простой способ защиты – сократить до минимума пребывание на открытом воздухе. В помещении в это время полезно увлажнять воздух. Вблизи водоемов озона тоже будет меньше. Вблизи деревьев, особенно их массивов, концентрации озона повышенные - в жаркую погоду деревья усиленно выделяют вещества, из которых под действием солнечного облучения в фотохимических реакциях образуется озон.

 

 

Материал подготовлен в Гидрометцентре России совместно с ЦАО