Гидрометцентр прогнозирует, что последний летний месяц в Европейской России будет более теплым и сухим, чем в среднем многолетнем. Последствием такой погоды может стать повышение класса пожарной опасности и в средней полосе ЕТР.

 

 

 

Во второй половине недели Север будет находиться в зоне фронтальных разделов североатлантических циклонов, что обусловит дождливую местами с грозами и ветреную погоду. Порывы ветра при грозах и на побережье будут достигать 17-22 м/с. Дожди местами будут сильными. В Мурманской области к выходным похолодает до 11…16°, на остальной территории температура будет колебаться около 16…21°, что близко к норме. В областях Северо-западного района местами небольшой кратковременный дождь и 20…25°.

 

Начавшись в центре Европейской России жаркой погодой, август даст возможность немного передохнуть от высокой температуры.

В четверг произойдет смена антициклонов. Новое ядро высокого атмосферного давления, распространяясь с запада, принесет более прохладный воздух. Показания термометров понизятся, и днем будет от 22…27° на северо-западе до 27…32° на юго-востоке. В отдельных районах возможен небольшой кратковременный дождь.

 

В пятницу атмосферный фронт вновь проявит себя более активно, но уже на южной половине, в Черноземье, – там пройдут кратковременные дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Термометры покажут от 21…26° на северо-востоке ЦФО до 26…31° на юге. Тем временем к западным границами округа приблизится новая волна субтропического тепла.

 

В выходные, поскольку воздух будет приходить из Центрального Средиземноморья, будут возможны локальные кратковременные дожди. Преобладающая температура от 24…29° в Костромской области до 31…36° в Черноземье.

 

Жарко – до 28…33° и с локальными кратковременными ливнями будет в Поволжье. В Саратовской и Оренбургской областях - сильная жара до 31-36°.

 

Превышать норму будет температура в южных округах. Воздух будет прогреваться до 32…37°. Местами пройдут кратковременные ливни с грозами, градом и шквалистым усилением ветра – в четверг в Адыгее, и в течение всей второй половины недели они ожидаются на территории Краснодарского края. Индекс ультрафиолетового излучения будет достигать высокого уровня - 6-8 баллов. Температура воды на пляжах Черного и Азовского морей 26…27°.

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность сохранится в Южном федеральном округе, Ставропольском крае, на севере Дагестана, в Самарской и Ульяновской областях.

 

 

В Санкт-Петербурге кратковременные дожди пройдут в субботу, в остальные дни их вероятность будет незначительной. Дневная температура будет колебаться в небольших пределах от 23° до 26°.

 

В Москве 28…30°, в четверг и пятницу солнечно, в выходные возможны локальные кратковременные дожди с грозами.