Метеослужба Китая (CMA) сообщает, что в этом году в стране несколько раз отмечались крупномасштабные погодные системы, которые вызвали катастрофические ливни. В одних случаях дожди были экстремальными по интенсивности, в других – по продолжительности. Метеорологи говорят о возможном увеличении повторяемости таких событий и призывают соответствующие ведомства, ответственные за безопасность граждан, укреплять систему предупреждения стихийных бедствий и смягчения их последствий.

 

Средний показатель количества осадков по стране за июль составил 130,4 мм, что на 13,5% больше нормы (114,9 мм) и самый большой с 1999 года.

 

На 100 станциях Китая были зафиксированы около рекордные суточные суммы осадков. Эти станции расположены в основном в окрестностях таких городов, как Пекин, Тяньцзинь, Хэбэй, Шаньси, а также во Внутренней Монголии, в провинциях Хунань, Сычуань, Аньхой и Чжэцзян. На 22 станциях были зафиксированы исторические рекорды. 21 и 22 июля в Пекине грозовые ливни принесли 190,3 мм осадков, это самый сильный ливень с 1951 года.

 

Проливные дожди часто становились причиной быстро развивающихся наводнений, селей, оползней, в городах подпоплений на юго-западе Китая, к югу от Янцзы и в Северном Китае. Во многих потенциально опасных районах, расположенных в долинах Хуанхэ и Янцзы, возводятся защитные укрепления.

 

Метеорологи напоминают, что и для августа в Китае характерна высокая повторяемость сильных ливней, это и пик сезона наводнений. Комплекс неблагоприятной погоды, связанный с интенсивной конвекцией, включающий интенсивные ливни, грозы, град, шквалы, будет отмечаться неоднократно.