В четверг, 2 августа в «Комсомольской Правде» состоялась пресс-конференция на тему: «Российские леса в огне: причины пожаров, принимаемые меры, прогноз синоптиков».

 

Участники мероприятия были:

- Андрей Калинин, начальник ФГУ «Авиалесоохрана»;

- Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета;

- Сергей Гаврилов, атаман Московского центра войсковых казачьих обществ Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока;

- Владимир Ермилов, заместитель председателя Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ЦС ВДПО).

 

 

 
В пресс-центре «Комсомольской правды» обсуждали проблему жары и пожаров.  Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета    

 

 

 

 
Показатели пожарной опасности, 1-5 августа 2012 года

 

Пока сибирская и уральская части России борются с лесными пожарами, Поволжье и  центральные районы изнывают от жары и к огненным стихиям готовятся. А тут еще специалисты грозят засухой и неурожаем. Так будет ли последний месяц лета таким же жарким как предыдущие, мы поинтересовались у специалиастов Росгидромета на пресс-конференции "Комсомольской правды".

 

 
Отклонение осадков от нормы (% от нормы) в июле 2012 г. 

 

В целом у нас в этом году сложился по стране неблагополучный, чрезвычайный класс пожароопасности. Такой установился в Красноярском крае, на западе Якутии, повышенный класс в Южнофедеральном округе, - рассказывает Юрий Варакин, начальник Ситуационного центра Росгидромета - Там температура держится 29-32 градуса выше нуля, в ближайшие дни ожидаются только незначительные осадки, которые вряд ли помогут локализовать пламя. До середины августа температура будет превышать климатическую норму на четыре градуса.

 

 

 
Класс пожарной опасности по региональным шкалам, ЦФО, 1-5 августа 2012 г.  

 

 

Что касается московского региона, то, по словам метеорологов, это лето было в норме. Так же в ближайшую неделю дождей не ожидается. Термометр стабильно покажет +30-32 градуса.

 

В этом году заполыхали леса не только в южных регионах, но и в северных. На данный момент самая сложная ситуация в Сибирском, Уральском и Дальневосточном регионах, - вступил в разговор Андрей Калинин, начальник ФГУ "Авиалесохрана". - За сутки на территории России вспыхивает 179 возгораний.

 

На борьбу со стихией отправляются пожарные: ежедневно тушится 80 га леса.

Но, к сожалению, бороться с человеческим фактором очень сложно.

- Непотушенные костры, въезд в леса на автомобиле. На сегодняшний день уже заведено 7800 административных дел в отношении нарушителей противопожарной безопасности, - добавил он.