Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, очередная волна тепла этого лета, которая придет в столичный регион на следующей неделе, подарит Москве самый теплый день сезона. Но она не будет продолжительной, и характер погоды быстро изменится.

 

В предстоящие выходные в Центре Европейской России сохранится жаркая погода. Присутствие атмосферного фронта сделает ее еще и неустойчивой, пройдут кратковременные дожди, днем с грозами, при которых ветер может усиливаться до 12-17 м/с. В ночь на воскресенье в Москве 17…19°, районах Подмосковья 16…21°. Днем 27…29°. Это на 4-5° выше нормы.

 

В понедельник новый антициклон, направляясь с запада на восток, будет налаживать погоду. Ночью посвежеет: в Москве до 15…17 (но в центре города теплее, до 20°), в районах области - до 12...17°. День будет солнечным, и воздух прогреется до 27…29°, в Подмосковье – до 25…30°

 

Во вторник на северо-запад Европы выйдет глубокий циклон, связанная с ним тропосферная ложбина обеспечит вовлечение интенсивной волны тепла в центр ЕТР. Ночью в Москве и Московской области температура не опустится ниже 14…19°. День вторника станет самым теплым днем сезона, воздух прогреется до 28…33°. Но этого тепла будет недостаточно для обновления рекорда. Значение абсолютного максимума останется прежним, оно достаточно высоко. И, несмотря на очень жаркую погоду в последние предшествующие годы, рекорд, равный 36,8°, принадлежит 1920 году.

 

Актуальными на этот период остаются:

                        - рекомендации о поведении в жаркую погоду,

                        - напоминание о повышении степени пожарной опасности,

                        - прогноз индекса ультрафиолетового излучения

 

Такая интенсивная жара в столичном регионе не задержится – погода начнет меняться

 

Уже в среду скажется влияние холодного атмосферного фронта, в зоне которого пройдут ливни с грозами и порывистым ветром. Наиболее вероятные значения минимальной ночной температуры 13…18°, максимальной температуры днем 24…29°.

 

Завершится рабочая неделя, по предварительным прогнозам, неустойчивой погодой с кратковременными дождями и комфортной температурой, близкой к норме: ночью 13…18°, днем 19…24°.

 

Примерно такой же характер погоды на следующей неделе сохранится и в выходные.