Центр Европейской России в субботу и воскресенье 4 и 5 августа останется в области повышенного атмосферного давления. В субботу начнет оказывать влияние холодный атмосферный фронт, который подойдет с запада. На северо-западной половине территории местами ожидаются кратковременные дожди, грозы и сильный ветер. Днем на северо-западе 23…28 градусов, а на юго-востоке до 33…38 градусов.

А еще в атмосфере будет наблюдаться повышенная концентрация озона, что может привести к ухудшению самочувствия людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, астматиков и "аллергиков". От озона, как и от послеполуденного зноя, самый простой способ защиты — сократить время пребывания на открытом воздухе.

В Поволжье, как Среднем, так и Нижнем сохранится жаркая погода, преимущественно без осадков. Температура 30…35, местами до 38.

На юге России, в любимых и традиционных местах отдыха Россиян, пройдут ливневые дожди с грозами, температура 29…36 градусов. Вода уже прогрелась на Азовском море до 24, а в Сочи до 28.

Самыми прохладными, как и полагается, будут северные районы, тем более что там проходят циклоны и атмосферные фронты. В Карелии, Коми, Архангельской, Вологодской областях 21..26, в Мурманской области и Ненецком автономном округе 10…15, местами до 20. Дожди, местами грозы с порывами ветра до 17 метров в секунду.

В Санкт-Петербурге кратковременные дожди, днем в субботу возможны грозы с порывами ветра до 15 метров в секунду. Воздух прогреется до 23…25 градусов.

 

В Москве местами кратковременные дожди с грозами. Ночью 16…18, а днем жарко, 28…30 градусов.