Среднесрочный прогноз развития атмосферных процессов над Центром Европейской России, данный Гидрометцентром еще на прошлой неделе, подтверждается. 

Неделя в Центре Европейской России (ЦФО) начнется жаркой погодой. Но уже со вторника, начиная с северо-западных областей, территорию округа будет пресекать холодный атмосферный фронт. Вслед за грозовыми дождями в среду температура в большинстве областей вернется в норму. На севере и в центре округа такая погода после жары может даже восприниматься как прохладная.

 

 

В понедельник новый антициклон, пришедший с запада, наладит погоду в областях ЦФО. При переменной облачности обойдется без дождей. Термометры после полудня покажут от 24…29° на севере территории до 30…35° на юге.

 

Вторник на большей части округа станет самым теплым днем текущего периода и местами - всего лета. На северо-запад Европы выйдет атлантический циклон, связанная с ним тропосферная ложбина обеспечит вовлечение интенсивной волны тепла в центр ЕТР. Среднесуточная температура превысит норму на 5-7°. В дневные часы показания термометров увеличатся до 28…34°, на юго-востоке – до 39°. При этом на северной половине округа, в зоне атмосферных фронтов циклона, пройдут кратковременные ливни в сопровождении гроз и порывистого ветра.

 

В эти дни важно помнить о

           рекомендациях по поведению в жаркую погоду,

           о высокой степени пожарной опасности,

и поинтересоваться

           - прогнозом индекса ультрафиолетового излучения.

 

 

В среду холодный атмосферный фронт циклона продолжит опускаться к юго-востоку. На северо-восточной половине территории температура понизится до 21…26°, на юго-восточной половине пока еще будет жарко - до 28…33°, на юго-востоке Воронежской области – до 38°. Пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром.

 

В четверг прохладные воздушные массы, проникающие вслед за фронтом с северо-запада, сумеют распространиться уже почти по всей территории округа, жара спадет и на юго-востоке. Температура приблизится к норме. Ночью будет 11…18, днем 18…24°, на юге - до 25…30°. Местами по-прежнему пройдут кратковременные дожди с грозами.

 

До выходных в регионе сохранится неустойчивая погода, местами с кратковременными дождями. Температура будет колебаться в небольших пределах, близких к норме.