Согласно прогнозу специалистов Гидрометцентра России, продолжительный период очень теплой и даже жаркой погоды в столичном регионе завершается. Жарким в Москве и Подмосковье будет лишь начало новой недели. (Такой жары в этом сезоне больше не будет, хотя лето, конечно же, продолжается, и периоды теплой погоды с температурой выше нормы еще будут). Температура вернется в норму уже в середине недели. После жары такая погода может кем-то восприниматься более комфортной, кем-то даже прохладной.

Изменение характера погоды и понижение температурного фона будет связано с изменением формы атмосферной циркуляции. Гребни теплых субтропических антициклонов, имевшие высокую повторяемость в центре ЕТР в начале месяца, уступят место глубокой тропосферной ложбине с севера. После жары такая погода может кем-то восприниматься более комфортной, кем-то даже прохладной.

 

 

Атмосферный фронт активного атлантического циклона, который выйдет на северо-запад Европы, перемещаясь с запада на восток, пройдет по территории Московской области в ночь на среду, днем его влияние еще будет ощущаться в восточных районах Подмосковья. Прохождение фронта будет сопровождаться кратковременными дождями, местами с грозами и порывистым ветром до 12-17 м/с.

 

В ночь на среду термометры покажут в Москве 18…20°, в районах Подмосковья 16…21°. Днем в среду в столице около 25°, по области 22…27°. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь. Будет отмечаться умеренный западный северо-западный ветер, на востоке области его порывы могут достигать 15 м/с.

 

В ночь на четверг обойдется без осадков, под утро посвежеет в Москве до 11…13° (в центре задержится тепло до 17°), в районах Подмосковья – до 9…14°. Днем при переменной облачности, местами пройдет небольшой кратковременный дождь, возможна гроза и при ней порывистый ветер, до 15 м/с. Максимальная температура в Москве немного ниже, чем накануне - 23…25°, по области 21…26°.

 

В оставшиеся дни недели глубокая тропосферная ложбина будет определять в Московской области неустойчивую погоду с высокой повторяемостью дождей, и температурой, близкой к норме: в ночные часы 9…14°, днем 20…25°.