С жаркой погоды началась вторая неделя августа в центральной полосе, в Поволжье и на юге России. Дневная температура преодолевает тридцатиградусную отметку, а аномалия превышает  норму на 5-7°.

Но, если в середине недели в центральных областях с жарой расправится холодный атмосферный фронт атлантического циклона, который перемещается с запада, то в Поволжье и на юге России будет еще жарче.

По прогнозу Северо-Кавказского УГМС до 9 августа в Ростовской области и в Нижнем Поволжье температура днем будет повышаться местами до 39°, а в низменных районах Дагестана до 40°. Об очень жаркой погоде предупреждают синоптики и в Поволжье, в первой половине недели в Саратовской и Оренбургской областях прогнозируется днем до 39°. Да и в Поволжских республиках 7 и 8 августа 33…35°

В Воронежской и Тамбовской областях 8 августа максимальная температура удержится на уровне 32…37°. С прохождением атмосферного фронта на восток, 9 августа жара в Центральном Черноземье ослабеет на 2-4°, в Воронежской области до 33°.