На Европейскую территорию России вступает циклон с Северной Атлантики, а влияние жаркого антициклона постепенно будет сходить на нет. Противоборство двух различных по своим свойствам воздушных масс, континентальной и морской, приведет к ливневым дождям, местами сильным. Дожди будут сопровождаться грозами, не исключены шквалы и град. 

Циклон будет продвигаться с Балтики в направлении Белого моря. И первыми его освежающее влияние почувствуют западные регионы России. Во вторник в Калининградской области пройдут сильные ливневые дожди с грозами и ветром до 15 м/с. Во вторник-среду, 7 и 8 августа сильные ливневые дожди, грозы с порывами ветра 15-20 м/с переместятся на Карелию, Ленинградскую, Псковскую и Новгородскую области. 7 августа в Тверской и Смоленской областях намечаются сильные дожди с грозами и ветром, на Смоленщине не исключен град.

Линия шквалов по мере прохождения циклона на восток подступит 8 августа к Волго-Вятке. Там ветер может усилиться при грозах до 24 м/с, да и в Среднем Поволжье до 15-20 м/с. В Архангельской области 8 августа циклон прольет сильные дожди , усилит ветер до 22 м/с, принесет грозы. А на побережье Ненецкого автономного округа кроме сильных дождей поднимется почти штормовой ветер с порывами 23-28 м/с.

Вслед за циклоном шлейф ветреной погоды захватит и Мурманскую область, там 8 августа усиление ветра до 20 м/с.

На юге России будут собираться местами сильные дожди на юге Ставрополья и в республиках Северного Кавказа с грозами и градом.

На азиатской части России неспокойная погода будет связана с циклоном, который продвигается по северу Западной Сибири. Здесь дожди небольшие и умеренные, но грозы и ветер до 15-17 м/с. 9 августа, когда циклон отойдет на Красноярский край, север Западной Сибири ждет возвращение теплой летней погоды, днем 23…28°.

Прохождение атмосферного фронта по западносибирским областям, приведет к кратковременным дождям, 8 августа на севере Омской области местами сильным, и кратковременному понижению температуры до 18…23°.

А на Средний Урал антициклон с Европейской части России придет с жарой. В Пермском крае и в Свердловской области 8 и 9 августа опять30…32°.

Дожди сейчас хорошая новость для Томской области и Красноярского края. Ведь они могут оказать существенную помощь в тушении лесных пожаров и очистить воздух от мглы. В ближайшие несколько дней дожди от небольших до умеренных пройдут местами на юге Западной Сибири и в Красноярском крае, за исключением его южных районов.  

Дальневосточный регион будут одолевать дожди якутского циклонического вихря. Причем сильные дожди перекинутся на континентальные районы Магаданской области и северные районы Хабаровского края. 7 августа дожди на севере Хабаровского края могут быть очень сильными.