Наступает пик сезона тропических циклонов в тропиках северного полушария. Больше всего тропических циклонов (ураганов, тайфунов) в тропиках северного полушария образуется в период с августа по сентябрь.

 

 

Третий за короткий промежуток времени тайфун направляется к побережью Китая. «Haikui» получил 11 порядковый номер (1211), его имя в переводе с китайского означает морского млекопитающего, внешний вид которого китайцам чем-то напоминает подсолнух. Тропическая депрессия, возникшая 2 августа севернее Гуама, уже 3 августа дала начало тропическому шторму «Haikui».

 

Перемещаясь на востоке, тайфун вышел на акваторию Восточно-Китайского моря, и сегодня приблизился к восточному побережью Китая. Китайские метеорологи (CMA) в понедельник утром объявили желтую степень опасности и с тех пор постепенно повысили ее до чрезвычайной.

 

По данным токийского регионального центра, ожидается, что в ближайшие часы давление в центре тайфуна упадет до 965 мм, максимальная скорость вблизи центра достигнет ураганных значений - 33 м/с, и «Haikui» станет настоящим тайфуном. Радиус штормовых ветров составит 300 км.

 

Китайские метеорологи прогнозируют, что тайфун окажет воздействие на восток прилегающей к Тайваню морской акватории, на севере Тайваньского пролива, на Восточно-Китайском море, а также на сушу: на северные прибрежные районы Тайвань и Фуцзянь, прибрежные районы провинции Чжэцзян, Ханчжоу Бэй, устье реки Янцзы , Шанхай, юго-восточные прибрежные области Цзянсу. Ураганные ветры ожидаются вблизи глаза «Haikui». Очень сильные ливни пройдут в большинстве районов провинции Чжэцзян, Шанхай, Цзянсу, юго-востока Аньхой, в центре и на западе Тайваня, в центре Чжэцзян. В южной части Шанхая может выпасть 250-350мм осадков. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Haikui» лишь краем «задел» Шаосин, провинция Чжэцзян, но дороги и улицы города залиты ливневыми дождями. 

(фото Синьхуа)  

 

 

По мнению специалистов Приморского УГМС, тайфун идет по очень южной траектории и опасности для Приморского края не представляет. 

 

 

Тропические циклоны (потенциальные ураганы) в тропиках Северной Атлантики «добрались» до порядкового номера «6». Его получил тропических шторм «Флоренс», который возник на востоке региона, но просуществовал он совсем недолго – теперь о нем напоминают облачные массивы, не сумевшие поддержать структуру тропического циклона и продолжающие независимое движение на запад в пассатном потоке. Его предшественник – тропический шторм «Эрнесто» (порядковый номер 0512) оказался более стойким и уже достиг стадии сильного тропического шторма.

 

Специалисты из регионального центра слежения и прогнозирования ураганов в Майами, ожидают, что «Эрнесто», продолжая углубляться, утром 8 августа станет ураганом 1 категории прежде, чем приблизится к побережью Юкатана. Его ослабления можно ожидать после выхода на Юкатан.

 

В 10 мск «Эрнесто» находился в точке с координатами 17,3° с.ш. и 83,3° з.д. в 365 км восточнее-северо-восточнее полуострова Роатан (Гондурас) и в 520 км восточнее Белиза (Сити). Шторм продолжает перемещаться на северо-запад со скоростью 20 км/ч.

 

Предупреждение об ураганных ветрах объявлено для восточного побережья Юкатана (Четумаль Пунта Аллен) и для всего побережья Белиза. Предупреждение о штормовых ветрах актуально для побережья Гондураса, Никарагуа, северо-восточных районов Юкатана.

 

Метеорологи ожидают и сильные грозовые дожди. Прогнозируется выпадение до 15-20 мм осадков, местами до 50 мм. Дожди могут вызвать опасные наводнения и оползни. Нагонные волны могут повысить обычные приливные повышения уровня воды на 1-1,5 м.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Эрнесто» на подходе к Малым Антильским островам (MODIS, Terra, NASA). Штормовые ветры и сильные ливни уже отмечались на Ямайке, Пуэрто-Рико, Гаити, Арубе, Кюрасао и Бонайре 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ожидаемая траектория перемещения «Эрнесто» (NOAA)