Количество лесных пожаров на территории России за прошедшие сутки уменьшилось со 149 до 145 очагов, наиболее сложная пожароопасная обстановка сохраняется в Сибири и на Дальнем Востоке, - сообщает Рослесхоз.Как уточняет ведомство, в Красноярском крае действуют 34 лесных пожара на площади 5,6 тысячи гектаров, в Томской области - 25 лесных пожаров на площади почти 5 тысяч гектаров, в Якутии - 14 лесных пожаров на площади 2,4 тысячи гектаров. Наибольшее число лесных пожаров наблюдается в настоящее время в Сибирском федеральном округе – 60. Много пожаров, порядка 50, и в Уральском федеральном округе, в основном за счет южных районов. Но есть единичные пожары и в автономных округах Западной Сибири.

Согласно прогнозу Росгидромета, высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность прогнозируется 8-10 августа в Южном федеральном округе, в Ставропольском крае, Дагестане, на востоке и северо-востоке Чечни, в Самарской, Саратовской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, в Алтайском крае, Республике Алтай,  в Эвенкии и на севере Иркутской области.

В ближайшее время в западных районах Красноярского края в связи с дождями и понижением температуры пожароопасность должна снизиться. Сюда переместится циклон из-за Урала. Он пройдется дождями по северу Сибирского региона. Не обойдется без дождей и в Красноярском крае. Так в Эвенкии  8 и 9 августа местами дождь, пока тепло, днем 21…26°, 10 августа тоже местами будут приниматься дожди, станет прохладнее, на северо-западе муниципального района днем 19…24°.  

В южных районах Красноярского края местами тоже будут собираться дожди. 10 августа с подходом атмосферной волны в Тыве и Хакасии дожди опять могут усилиться.