Август-сентябрь – пик сезона тайфунов на северо-западе Тихого океана. В среднем 2 тайфуна на любой стадии развития, но преимущественно трансформирующиеся в циклоны умеренных широт, оказывают воздействие на районы Дальнего Востока России. 

 

 

Во второй половине недели на Дальнем Востоке останется высокой активность циклонов. 

 

На север Якутии попадет под влияние волны тепла с юго-запада. Послеполуденные показания термометров, 19…24°, будут выше средних максимумов августа на 6-7°. Дожди пройдут в отдельных районах: на северо-западе и северо-востоке.

 

На остальной части Якутии температура не превысит нормы, а, наоборот, будет на 1-2° отставать от нее, местами пройдут кратковременные дожди. На юге Республики они будут более сильными. Ведь они, наряду с Амурской областью окажутся в тылу циклона, который перемещается от Монголии к Охотскому морю. В Амурской области дожди могут сопровождаться грозами и шквалистым ветром. К пятнице температура понизится до 18…23°, но уже в выходные воздух будет прогреваться до 21…26°.

 

В пятницу циклон распространит свое влияние на Хабаровский край – грозовые дожди местами будут сильными, с грозами и шквалами.

 

В зоне фронтального раздела кратковременные грозовые ливни ожидаются в Приморском крае. После привычных в континентальных районах 25…30°, посвежеет на 4-5°. На побережье из-за ветра с океана около 20°.

 

Август-сентябрь – пик сезона тайфунов на северо-западе Тихого океана. Процессы в атмосфере над регионом развиваются очень динамично. Только что тайфун «Haikui» вышел на Шанхай, а на открытой акваторий океана возник тропический шторм «Кироги» (он получил 12-ый порядковый номер), что в переводе с корейского означает «дикий гусь». Утром в среду он располагался к югу-юго-востоку от Южных Курильских островов, примерно в 1100 км.

 

Шторм будет перемещаться в направлении юго-западной части Охотского моря с очень большой скоростью. Развиться в тайфун он не успеет, а, скорее всего, трансформируется в циклон внетропических широт. И уже в пятницу принесет сильные дожди на южные острова Курильской гряды и юг Сахалина. Так же быстро он промчится по акватории моря на север, зона сильных дождей заденет и остальную часть Сахалина. В выходные циклон станет причиной дождливой погоды на севере Хабаровского края и в Магаданской области.

 

Тем временем южные Курилы окажутся под влиянием остатков облачных массивов тайфуна «Haikui», увлекаемых воздушными потоками на северо-восток.