На большей части Сибири тепло только в четверг, затем похолодает, и средняя суточная температура второй половины недели будет немного, на 1-3°, ниже нормы. 

 

Циклон, который, сохраняя высокую активность, будет перемещаться вдоль арктического побережья на восток, продолжит вовлекать далеко на юг холодный воздух. Его проникновение будет сопровождаться кратковременными дождями. Преобладающая дневная температура в Ямало-ненецком округе 9…14°, в Ханты-Мансийском округе похолодает от 20…25° в четверг до - 10…15 ° к воскресенью. В Туруханском районе Красноярского края только в четверг около 20°, затем похолодает до 7…12°, в Эвенкии тепло задержится до пятницы, в воскресенье и там не выше 10…15°.

 

 

Похолодание в значительно меньшей степени коснется южных районов Красноярского края и юга Восточной Сибири, где местами пройдут кратковременные дожди и комфортные 21…26°, в Тыве 25…30°.

 

Юг Западной Сибири, наоборот, ожидает новая волна тепла, которая, перемещаясь с запада, уже охватила Южный Урал. Жара до 34° в Свердловской области, до 37° - в Челябинской и Курганской областях. Там лишь в воскресенье температуру собьют грозовые дожди. В выходные до 29…34° повысится температура в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и на Алтае.

 

Как всегда, большая положительная аномалия температуры и дефицит осадков будут способствовать сохранению и увеличению показателей горимости. Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается в Челябинской, Курганской областях, в Алтайском крае, Республике Алтай, Эвенкии и на севере Иркутской области.