В то время как в Средней полосе России самые жаркие дни лета позади, в Поволжье и в южных регионах температура становится все выше. Вчера температура достигала в Волгоградской области +40°, в Астраханской, Ростовской областях 41°, в Калмыкии 42°. Нарастала жара и в Поволжье. В Ульяновской области температура на 7° и более превышает климатическую норму дня, вчера воздух раскалился до 37°. И сегодня также жарко. В Самарской и Пензенской областях температура вчера и сегодня до 37°. В Саратовской области и того жарче, до 39°.

А самая сильная жара сегодня  приходится на северные, восточные районы Ставрополья, восток Ростовской области и Волгоградскую область, где до 40°, в Калмыкии до 42°.

Под конец рабочей недели атмосферный фронт с запада несколько смягчит ситуацию в Нижнем Поволжье и на Нижнем Дону, хотя и не намного. Температура лишь на градус-другой не дотянет до +40°. В выходные дни следующий атмосферный фронт, за которых воздух будет еще «свежее», понизит температуру до +37°, а преобладающие ее дневные значения в южном регионе будет 29,..34°, что на 2-4° выше климатической нормы, в Заволжских районах Астраханской и Волгоградской областей на 4-5° выше нее.

Знойный азиатский воздух распространяется не только на Европейскую часть, но и на Урал. Предупреждения синоптиков о сильной жаре касаются Курганской и Челябинской областей, температура днем 10 августа прогнозируется 31…36°. И только 11 августа вместе с кратковременными грозовыми дождями, которые принесет небольшой циклон с Архангельской области, можно ждать понижение температуры на 4-6°, днем максимум 27…32°.