Последний месяц лета – время, когда, начиная практически с его первых дней, температура понижается. А в северных регионах при потоке воздуха, ориентированного с арктических морей, могут быть ранние заморозки. Впрочем, низкие ночные температуры отмечаются в ряде регионов Сибири и Урала еще в июле. Здесь нет такого понятия, как поздние и ранние заморозки. В отдельные годы очень холодно по ночам может быть также и в разгар лета.

В этом году практически с середины июля на севере и востоке Якутии, в континентальных районах Магаданской области и на Чукотке уже отмечались слабые отрицательные ночные температуры. На этой неделе в горах северо-востока Якутии температура по ночам понижалась до -2…-5°. И также холодно было в центральных районах Магаданской области.

В ближайшую ночь эти дальневосточные районы останутся холодными. В горах северо-востока Якутии ночная температура ожидается  0…-5°, в дальнейшем, 11 и 12 августа до -3°. В Магаданской области, несмотря на небольшие дожди, температура  в ночь на 10 августа опустится местами до -2°, 11 и 12 августа в отдельных районах ночью 0°.

На севере Таймыра, где будет проходить циклон, тоже проявятся первые признаки приближающейся осени: по ночам  на Диксоне 0…5°.

На пару ночей, 10 и 11 августа холод с Баренцева моря проникнет на территорию Мурманской области. При прояснениях здесь заморозки до -2°.

На севере Карелии без заморозков, но тоже очень холодные ночи, 2…7° выше нуля.

Этими северными районами граница заморозков и ограничится. Пока они не сливаются в сплошную зону, имея локальный характер. К сведению, на территории Московской области самые ранние заморозки случались только в последних числах августа. И хотя в последние дни жара покинула столичный регион, а ночи стали заметно прохладнее, заморозки исключаются. Минимальная температура может понижаться до +5°. Однако это обстоятельство тоже не очень хорошо для теплолюбивых овощных культур.