Разные слои атмосферы над Европой «работают в разном направлении». Если у земли на Восточно-Европейскую равнину распространяет влияние антициклон с запада, то на высотах продолжается углубление тропосферной ложбины, направленной от Новой Земли далеко на юго-запад, вплоть до Балкан.

 

Существование такого «противоречия» в выходные, несмотря на повышенный фон атмосферного давления, обеспечит неустойчивый характер погоды в областях ЦФО, где местами пройдут кратковременные дожди, будут возможны и грозы. Ночью будет от 8…13° на северо-западе (в отдельных районах возможно понижение температуры до 5°) до 13…18° на юго-востоке. Днем воздух будет хорошо прогреваться, и после полудня термометры покажут от 18…23° на севере до 24…29° на юго-востоке. Если из-за более прохладных ночей средняя суточная температура на севере округа будет немного ниже нормы, то на юге она немного превысит средние многолетние значения.

 

Предпосылки к дальнейшей перемене погоды начнут складываться уже в воскресенье, когда в тропосферной ложбине возникнет самостоятельный высотный циклон с центром над Восточной Европой (над сопряженными территориями Польши, Беларуси и Украины).

 

В понедельник активная фронтальная волна даст развитие циклону в низовьях Дона. Этот низкий циклон, направляясь на северо-запад, объединится с высотным циклоном над Восточной Европой. Новый циклон, развившийся в результате объединения двух вихрей, станет главной и серьезной погодной системой, которая будет оказывать влияние на Центр Европейской России в течение почти всей новой недели. Вначале циклон будет медленно кружить над югом Беларуси - северо-западом Украины, оставляя ЦФО в своей северо-восточной части. В среду циклон будет перемещаться на восток, в четверг – на северо-восток и выйдет на юг ЦФО. В северо-западных областях сгладить влияние циклона постарается северный антициклон.

 

Волна тепла, которую циклон будет вовлекать на территорию ЦФО с юго-востока, будет хорошо ощутима в понедельник. Термометры покажут от 20…25° на северо-западе до 26…31° на юго-востоке. Но на юге уже начнутся дожди, на остальной территории их вероятность будет небольшой, и будет светить солнце. Атмосферное давление начнет падать.

 

Во вторник и среду дневной прогрев будут ограничивать значительная фронтальная облачность и дожди, поэтому большого разброса температуры по территории не должно быть, наиболее вероятные значения температуры 20…25°, местами, где дожди буду более продолжительными или интенсивными,  всего лишь 17-18°.

 

В четверг циклон, перемещаясь на северо-восток по территории южных, а затем восточных областей ЦФО, по-прежнему будет провоцировать дожди, и через северо-западные области округа усилит вовлечение более прохладного воздуха.

 

В оставшиеся дни недели погода на фоне роста атмосферного давления постепенно будет налаживаться, дожди станут кратковременными , и пройдут лишь местами. Ночью температура будет понижаться до 8…14°, днем будет 17…23°, на юге до 26°. Учитывая, что к концу второй декады августа климатическая норма успеет понизиться, то ожидаемая температура будет близка к ней.