Жара ушла из центральных областей России и вряд ли уже вернется. Хотя и об осени думать еще рановато, температура останется в пределах климатической нормы. Днем в выходные 20…25, на юге Центрального округа 24…29.

Антициклон со Скандинавии пытается прекратить дожди. Но на его пути атмосферный фронт, протянувшийся от Минска до Сыктывкара, и дожди будут, но в основном небольшие и кратковременные.

Температурные рекорды установлены в минувший четверг в Самаре и Оренбурге, там было 37…38 градусов. В выходные жара спадет. Температуры вполне умеренные 22…27 градуса. В заволжских районах Саратовской области и в Башкирии до 35. В Нижегородской области и Мордовии при прояснениях до +30. При таком температурном контрасте на берегах Волги ожидаются ливни с грозами и шквалами, возможен град.

На севере Европейской части России погода прохладная. Первые заморозки отмечены минувшей ночью в Мурманской области, что, впрочем, вполне характерно для Заполярья. В выходные температура на Кольском полуострове около 15 градусов. В Калининградской области, а также в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Архангельской и Вологодской областях не выше 20. Дожди пройдут местами и будут небольшими.

На юге России температура выше нормы, днем 28…33, а в Ростовской области и в Нижнем Поволжье 35…38. Температура воды на черноморских курортах 28 градусов, в районе Анапы 26. Сильные грозовые ливни с градом и порывистым ветром местами ожидаются в послеполуденные и вечерние часы. В частности, 10 августа вечером и в ближайшую ночь такие ливни могут пройти в Краснодарском крае, в том числе, на Черноморском побережье от Анапы до Джубгы, в Адыгее, на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и в Северной Осетии.

В Петербурге 11 августа, в субботу, кратковременный дождь, туман, и холодно, днем 13…15. 12 августа, в воскресенье, преимущественно без осадков, утром тоже туман, температура днем 16…18.

В Москве могут быть небольшие и кратковременные дожди, а температура на оба дня одинаковая, ночью 11…13, днем 22…24.