Сильные дожди под конец прошедшей недели отмечались на Дальнем Востоке. Вечером 10 августа в Южно-Курильском и Курильском районах выпало до 44 мм осадков. 11 августа на Сахалине прошли дожди, количеством 25-42 мм. Не обошли дожди и Камчатку, там тоже отмечено до 40 мм осадков.  Эти дожди были обусловлены влиянием бывшего тропического шторма «HAIKUI».

10-11 августа в западной половине Приморского края. Неустойчивый характер погоды  вызвал атмосферный фронт, связанный с циклоном, который смещался по Хабаровскому краю. Наиболее интенсивные осадки прошли в ночь на воскресенье на севере центральных районов. Местами в западных и центральных районах дожди сопровождались грозами.

Дождливо было в последние дни и на севере Дальнего Востока. Якутии в отдельные дни доставалось до 45 мм осадков. В Хабаровском крае дожди порой были такими же интенсивными, до 49 мм. В Магаданской области, в основном в ее южных районах, включая и прибрежные районы, выпадало до 41 мм.

В связи с прошедшими дождями интенсивный рост уровня воды наблюдался на притоках Лены-Витиме (на 0,6-1,0 м), Олекме и Алдане (на 1,7-4,5 м). Повышение уровня воды (на 0,3-1,5 м) отмечалось на отдельных реках Приморского края - Илистой, Арсеньевке, Малиновке, Раздольной, а также на Верхней Колыме и ее притоке Берелехе (Магаданская область).

Циклон над Магаданской областью с фронтальными разделами, затрагивающими Камчатку и Чукотку, будет определять дождливую погоду вплоть до среды. 14 августа сильный дождь пройдет на Курильских островах. 14 и 15 августа на севере Хабаровского и Камчатского краев сильные дожди. 14-16 августа на Чукотке сильный дождь, на побережье ветер 23-28 м/с.