Площадь лесных пожаров в 2012 году на 20% превысила показатель прошлого года. Леса полыхают в Красноярском крае, Томской области, Туве, Хакасии и Иркутской области. Количество лесных пожаров на территории России за минувшие сутки сократилось с 94 до 74 очагов, наиболее сложная обстановка сохраняется в лесах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, говорится в сообщении Рослесхоза.

«В связи с нормализацией лесопожарной обстановки на территории Томской области губернатор сегодня отменил введенный 25 июня режим чрезвычайной ситуации регионального характера в лесах, - говорится в сообщении местной Администрации. За последние сутки площадь лесных пожаров в Томской области сократилась на тысячу гектаров. По состоянию на утро вторника на территории региона продолжают действовать семь пожаров общей площадью 665 гектаров. Угрозы перехода лесных пожаров на населенные пункты нет. Однако до конца текущей недели на территории региона продолжает действовать режим ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в леса транспортных средств. 

Высокая и чрезвычайная пожарная опасность сейчас существует и прогнозируется на 15-17 августа на юге Архангельской области, на западе Краснодарского края, в Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Самарской, Оренбургской областях, на юге Челябинской области. 15 - 16 августа в Эвенкии и Иркутской области.