Дирижером погоды на большей части Сибири в ближайшие дни останется активный циклон с центром над Карским морем. Глубокая тропосферная ложбина, направленная от него далеко на юг, обеспечит проникновение холодных воздушных масс до предгорий Алтая и Саян. Погода значительно опередит календарь, температурный режим скорее будет характерен сентябрю.

 

На этой обширной территории установится более прохладная, чем обычно погода, отрицательная аномалия средней суточной температуры будет достигать 4-5°, местами 5-7°. Не обойдется в ночные часы без заморозков на северо-западе Ямало-Ненецкого округа и на северо-западе Красноярского края, где местами возможно выпадение осадков и в твердой фазе. И все же основная аномалия температуры придется на более южные районы, велика вероятность заморозков в Томской области уже в ночь на пятницу, а затем и Новосибирской, Кемеровской областях, в центре и на юге Красноярского края, в Алтайском крае и Республике Алтай. На севере Красноярского края днем не выше 5…10°, в центре и на юге края, а также в Томской области всего лишь 12…17°. В Новосибирской, Кемеровской областях немногим теплее. В субботу заток холодных воздушных масс ослабеет, а в западных районах Сибири сменится постепенным потеплением.

 

В четверг на севере Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Красноярского края ветер будет достигать 17-22 м/с. Распространению вала холодного воздуха будет предшествовать полоса ливней, которая будет перемещаться по  территории центральных и южных районов Красноярского края, они будут сопровождаться ливнями, местами грозами и порывистым ветром. Сильный грозовой дождь, местами с градом ожидается и в Хакасии, в Тыве и Иркутской области. Не обойдется без ливней и в Иркутской области и Бурятии, в их северных районах в выходные тоже возможны ночные заморозки. К субботе зона ливней достигнет и Забайкальского края.

 

Более теплая погода ожидает жителей юга Урала. Если на Среднем Урале в выходные будет не выше 13…18°, то на юге, который краем заденет волна тепла, покидающая европейскую территорию страны, воздух прогреется до 20…25°. Вот только не обойдется без кратковременных дождей и гроз, в Челябинской области в четверг ветер при грозах может усиливаться до 15-20 м/с. В воскресенье потеплеет и в Омской области.

 

(Подробнее...